Ссылки для упрощенного доступа

Самолёт из Каракаса сел во Внукове. Вероятно, он летел без груза


"Боинг-777" авиакомпании Nordwind
"Боинг-777" авиакомпании Nordwind

Российский самолет, вылетевший накануне из Каракаса, приземлился в московском аэропорту Внуково. Это следует из данных ресурса FlightRadar. Подтверждённой информации о целях этого рейса, а также о грузе и пассажирах "Боинга-777" авиакомпании Nordwind все ещё нет.

По данным корреспондента "МБХ-медиа" Романа Попкова, самолёт прилетел в Москву без пассажиров и без груза.

В понедельник пассажирский самолёт компании Nordwind вылетел в Каракас в 14.00 московского времени. В аэрокомпании "Новой газете" подтвердили, что на борту самолета не было пассажиров. Самолёт приземлился в Каракасе. И, согласно данным Flightradar, больше не взлетал (данные о полёте могли быть скрыты от сервиса или удалены из него позднее). Во вторник он был сфотографирован в аэропорту Симона Боливара в Каракасе.

Представители перевозчика заявили журналистам, что самолёт прилетел в Каракас без пассажиров.

Этот же самолёт, согласно данным того же Flightradar и сообщениям очевидцев, в декабре прошлого года уже дважды летал из Москвы в Венесуэлу, причём даты этих полётов совпали с датами визита президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Москву. Журналист Педро Марио Бурелли утверждает, что Мадуро зафрахтовал этот самолёт и сам же с делегацией летел на нём в Москву.

  • В минувший вторник депутат венесуэльского парламента Хосе Гeрра заявил, что Центральный банк планирует вывезти из страны 20 тонн золота, предположительно – рейсом российской авиакомпании.
  • Источник издания Bloomberg сообщил, что Центробанк страны действительно подготовил к отгрузке 20 тонн золота. Стоимость такой партии – около 840 миллионов долларов, что составляет примерно 20 процентов золотого запаса Венесуэлы, отмечает агентство.
  • Министр финансов Венесуэлы заявил, что никаких российских самолётов в Каракас не прилетало. Он отказался комментировать планы с золотом.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил агентству ТАСС, что у него нет информации о планах ввезти в Россию золото из Венесуэлы. Отвечая на вопрос журналиста об этом, он рассказал, что "сейчас нужно аккуратно относиться к разным уткам". При этом Герра не утверждал, что золото повезут именно в Россию.

  • C 2014 года на фоне конституционного и экономического кризиса в Венесуэле регулярно вспыхивают уличные протесты против президента Николаса Мадуро. Легитимность Мадуро как президента Венесуэлы не признают большинство стран Латинской Америки и Бразилия, США, Австралия, Канада и Израиль, близок к такому решению Евросоюз. 23 января глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны и принёс присягу на митинге – он обещает провести в стране новые выборы.
  • Гуайдо поддержали многие страны Запада и Латинской Америки. США ввели санкции против государственной нефтяной компании Венесуэлы, чтобы лишить окружение Мадуро источников финансирования. Кроме этого, Вашингтон предоставил Гуайдо доступ к венесуэльским активам в американских банках.
  • Россия в венесуэльском конфликте поддерживает Мадуро.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG