Ссылки для упрощенного доступа

У могилы Сталина в Москве задержаны двое активистов, бросивших в его памятник цветы


На акции с возложением цветов и венков к могиле Сталина в Москве
На акции с возложением цветов и венков к могиле Сталина в Москве

Двое активистов общественного проекта "Декоммунизация" задержаны у Некрополя у Кремлёвской стены, где проходила акция коммунистов с возложением цветов и венков к могиле бывшего руководителя Советского Союза Иосифа Сталина. Об этом задержанные рассказали изданию "ОВД-Инфо", задержание одного из них снял телеканал "Дождь".

На видео видно, как активист Евгений Сучков бросил в памятник Сталину надломленную гвоздику и выкрикнул: "Гори в аду, палач народов, убийца женщин и детей". Вторая, Ольга Савченко, рассказала, что тоже бросила в памятник переломанный цветок.

Задержанных доставили в отделение полиции "Китай-город" в центре Москвы. У них забрали паспорта, Сучкова сфотографировали "для базы".

  • Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года. Коммунисты, в том числе парламентская партия КПРФ, проводят ежегодную акцию "две гвоздики товарищу Сталину" с возложением к монументу венков и цветов к могиле у Кремлевской стены на Красной площади. По свидетельству корреспондента телеканала "Дождь", на неё пришли несколько сотен человек.
  • По оценкам правозащитного общества "Мемориал", около 30 лет занимающегося сбором архивных данных и воспоминаний, от репрессий в сталинское время непосредственно пострадали не менее 12,5 миллионов жителей СССР.
  • В 2017 году "Левада-центр" проводил опрос об отношении россиян к сталинским репрессиям. Согласно данным их опроса, только 39 процентов россиян, знающих о репрессиях, считали их преступлением. Четверть респондентов объясняли сталинские репрессии "политической необходимостью". А 36 процентов готовы оправдать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху результатами.
XS
SM
MD
LG