Ссылки для упрощенного доступа

Новая "красная паника". Дональд Трамп против социализма в Америке


Сенатор Берни Сандерс выступает на пресс-конференции по поводу проекта закона "Поднимите зарплаты". 16 января 2019 г.
Сенатор Берни Сандерс выступает на пресс-конференции по поводу проекта закона "Поднимите зарплаты". 16 января 2019 г.

Победа демократов на промежуточных выборах прошлого года (они выиграли 40 новых мандатов в нижней палате Конгресса, в том числе в округах, которые республиканцы считали "своими") поначалу обескуражила президента США и его сторонников. Он заявил, что на самом деле его партия выиграла, поскольку получила два дополнительных места в Сенате. Но теперь Дональд Трамп сменил лозунг: он идет на президентские выборы 2020 года, чтобы не допустить социализма в Америке.

Эта идея возникла у стратегов Республиканской партии как ответ на участие в президентской кампании сенатора Берни Сандерса, который называет себя "демократическим социалистом" (в рейтингах демократов он занимает второе место после бывшего вице-президента Джо Байдена, еще не объявившего о своем вступлении в гонку), и активность некоторых политических новобранцев, отличающихся, по мнению республиканцев, чрезмерной левизной. Главной мишенью среди них стала член Палаты представителей от Нью-Йорка Александрия Окасио-Кортес, член организации "Демократические социалисты Америки", представившая недавно свою программу экологического оздоровления "Зеленый новый курс".

К такому предвыборному ходу президента подтолкнули и события в Венесуэле. В своем послании Конгрессу "О положении страны" Дональд Трамп напрямую связал венесуэльский кризис с происками своих политических оппонентов.

Две недели назад Соединенные Штаты официально признали законным правительство Венесуэлы и ее нового президента – Хуана Гуайдо. Мы солидарны с народом Венесуэлы в его благородном стремлении к свободе и осуждаем жестокость режима Мадуро, чья социалистическая политика превратила одну из самых богатых стран Южной Америки в государство унизительной бедности и отчаяния. Здесь, в Соединенных Штатах, нас тревожат новые призывы принять социализм в нашей стране. Америка основана на свободе и независимости, а не на принуждении, господстве и контроле государства. Мы родились и останемся свободными. Сегодня мы подтверждаем наше решение: Америка никогда не будет социалистической страной.

Высказывания президента комментирует, сразу после речи, член Конгресса Окасио-Кортес.

Крис Мэтью (MSNBC): Какой вывод вы сделали из сегодняшнего агрессивного заявления президента о Венесуэле? Он говорил также о том, что мы никогда не будем социалистической страной. Это был довольно воинственный выпад, и он связал социализм с этой конкретной страной. Как вы считаете, почему он сделал это?

Александрия Окасио-Кортес: Я думаю, он вынужден делать это, потому что он чувствует, что проигрывает по всем вопросам. Каждое политическое предложение, сделанное нами американскому обществу, пользуется исключительной популярностью. Даже там, где большинство избирателей составляют республиканцы, поддерживают то, о чем мы говорим. Он видит, что проигрывает по ряду проблем, и вынужден выступать с нападками вместо аргументов – это его стиль.

2 марта президент выступил на ежегодной конференции консерваторов в Нэшнл-Харбор, Мэриленд. Подробно рассказав о достижениях своей администрации, Дональд Трамп снова заговорил об ужасах социализма.

Но пока мы добиваемся огромных сдвигов, и наша страна делает такие успехи – может быть, во многих отношениях, такие, каких не было никогда прежде – законодатели-демократы встают под знамена социализма. Они хотят заменить личные права тотальным господством государства. Всего неделю назад больше ста демократов в Конгрессе подписались под планом захвата американского здравоохранения. Их радикальный, подконтрольный государству план приведет к колоссальному росту налогов, какого вы никогда раньше не видели, и отберет частную страховку у более чем 180 миллионов американцев... Но, возможно, еще бóльшая крайность – это план демократов взять под контроль американскую энергетику и полностью разрушить американскую экономику посредством своего Зеленого нового курса ценой в сто триллионов долларов.

Особого внимания удостоилась программа "Зеленый новый курс" – она, как убежден президент, оставит Америку без энергии и обойдется в астрономическую сумму.

А когда я смотрю на происходящее на той стороне, я это поощряю. Новый зеленый курс или как он там называется... Зеленый новый курс – так, что ли? Я его поощряю. Я думаю, это действительно то, что им следует продвигать. Они должны усердно работать над этим. Это то, в чем крайне нуждается наша страна. Они должны бороться за это. Но я в этом споре займу противоположную позицию, потому что я обязан это сделать. Обязан. А они должны оставаться на своей стороне. Никогда не менять позицию. Не летают самолеты. Нет энергии. Ветер перестал дуть – у вас кончилось электричество. "Дорогая, сегодня есть ветер? Хочется посмотреть телевизор..."

Старший экономический советник президента Ларри Кадлоу на той же конференции нарисовал мрачные перспективы победы демократов и призвал присутствующих "осудить и приговорить" социализм.

Они предлагают, по сути, поставить всю экономику под государственный контроль. Централизованное планирование в огромных масштабах. Это никогда не работало. Бывший Советский Союз доказал, что это не работает и не может работать. В наши дни Венесуэла подтверждает это снова, как будто мы забыли... Мы достигли очень много всего за пару лет. Теперь мы должны строить на этом фундаменте. Поэтому я пришел сюда с очень простой просьбой: объединяйтесь с нами, чтобы Америка осталась великой и чтобы привлечь социализм к суду и приговорить его.

На самом деле критики "Зеленого нового курса" отмечают не столько его "социалистическую" направленность, сколько чрезмерную амбициозность, делающую этот план невыполнимым. Анализ, проведенный CNN, показал, что это "набор идей, а не план". Предлагаемые меры и ограничения для предприятий ради борьбы с климатическими изменениями обойдутся, например, в 1 триллион долларов. Перевести США на возобновляемые источники энергии к 2030 году тоже не представляется возможным. Сейчас энергетика страны почти в равных долях основана на атомной энергии, возобновляемых источниках, угле и газе (с небольшим перевесом двух последних). В соответствии с исследованием Конгресса, в план перевода на возобновляемые источники придется вкладывать сотни миллиардов долларов в год в течение 20 лет.

Тем не менее, инвектив по адресу социализма на конференции консерваторов было так много, что наблюдатели заговорили о новой "красной панике". В истории США их было уже две: одна – в 1917–1920, другая – в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Обе были спровоцированы реальными причинами. В первом случае – терактами анархистов, во втором – раскрытием советской шпионской сети. Но насколько основательна нынешняя?

Особо широкого освещения удостоился еще один оратор конференции – бывший советник президента, а ныне популярная медиаперсона Себастьян Горка. Он сын иммигрантов из Венгрии. Он начал свое выступление с рассказа о том, как венгерская тайная полиция пытала его отца-диссидента в своих застенках. А продолжил так.

Знаете, что является самой большой угрозой Америке? Не социализм в Москве – социализм здесь, в Америке. По данным Фонда памяти жертв коммунизма, – они провели опрос в прошлом году – 52 процента американских миллениалов хотели бы жить в социалистической или коммунистической Америке. Вот почему 40-летние кандидаты демократов на последних выборах называли себя социалистами. Вот почему Александрия Окасио-Кортес выдвинула Зеленый новый курс, который не что иное, – запомните это сравнение, используйте его – не что иное, как арбуз: зеленый снаружи и ярко красный внутри. Они хотят отобрать у вас ваш пикап, перестроить ваш дом, они хотят отобрать у вас ваши гамбургеры. Это то, о чем мечтал Сталин, но чего он так и не достиг!

Себастьян Горка не погрешил против истины и привел точную цифру. Опрос, проведенный по заказу Фонда авторитетной международной социологической службой YouGov, показал, что американцы-миллениалы – поколение, родившееся не ранее начала 1980-х – не видят никакой угрозы в социализме или коммунизме. 52 процента предпочитают жить при социализме, а 6 процентов – при коммунизме. Желающих остаться в капитализме 40 процентов.

Но анекдотический пассаж Горки о Сталине и гамбургерах (трамписты убеждены, что Окасио-Кортес хочет ликвидировать всех коров, при пищеварении выделяющих в атмосферу метан) навлек на него насмешки блогеров. Родившаяся во Львове преподаватель Дартмутского колледжа Юлия Комска разместила в Твиттере рекламный плакат советского гамбургера – "Горячая московская котлета с булочкой" – и пояснила, что нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян заимствовал идею во время своей поездки в Америку в 1936 году.

Это действительно так. В мемуарах Микояна "Так было" можно прочесть и о "хамбургерах", производство которых он начал по возвращении из США.

Однако пользователи Твиттера с иной политической ориентацией развернули кампанию против социализма. На одной из карикатур изображена Александрия Окасио-Кортес, проспавшая на уроке истории рассказ учителя о социализме.

"...вот как социализм разрушил миллионы жизней в XX веке".

Эта картинка наглядно демонстрирует разницу между двумя системами.

Социализм: люди ждут хлеба.

Капитализм: хлеб ждет людей.

Пригодился и бесплатный сыр в мышеловке.

Мыши погибают в мышеловке, потому что не понимают, почему сыр бесплатный. То же самое происходит при социализме.

А этот блогер разоблачает тайный план сенатора Сандерса.

Единственный способ для Берни Сандерса стать миллиардером – это заманить нас в социализм и сделаться супербогатым, как все прочие вожди социализма во всем мире.

Недавно Берни Сандерс встречался с избирателями в студии CNN. Молодая женщина из публики задала ему вопрос о социализме.

Вопрос: Сенатор Сандерс, не могли бы вы просто и убедительно объяснить, чем социализм предпочтительнее капитализма?

Берни Сандерс: Демократический социализм, так ведь? Позвольте мне сказать, что я имею в виду, и все станет ясно. В настоящее время у нас страна, которая гордится объемом политических прав. Другими словами, по Конституции и благодаря Господу у нас есть свобода слова, пресса может без помех делать свое дело, хоть Трамп и называет вас (обращается к ведущему Вулфу Блитцеру) врагом народа. Ну и каково это, чувствовать себя врагом? Впрочем, я о другом...

Вулф Блитцер: Вы же не думаете, что мы враги?

Берни Сандрес: Нет, я не думаю. Так вот: у нас есть политическая свобода, свобода религии, и все это чрезвычайно важно. Но знаете, чего у нас нет? У нас нет гарантированных экономических прав. В 1944 году в малоизвестной, мало пропагандируемой речи "О положении страны" Франклин Делано Рузвельт сказал (я цитирую по памяти): знаете, когда мы толкуем о правах и свободах человека, мы должны понимать, что каждый нуждается в достойной плате за труд, в медицинской помощи, в образовании...

Послушаем самого президента Рузвельта. Январь 1944 года. Война еще не закончена.

В наши дни эти экономические истины стали самоочевидными. Мы согласны принять, так сказать, второй Билль о правах, согласно которому может быть заложен новый фундамент безопасности и процветания всех независимо от общественного положения, расы или убеждений.

Эти права включают:

Право на полезную и хорошо оплачиваемую работу в промышленности, торговле, на фермах или в шахтах страны. Право зарабатывать столько, чтобы хватило на полноценное питание, одежду и отдых. Право каждого фермера выращивать и продавать свою продукцию по ценам, обеспечивающим ему и его семье достойное существование. Право каждого предпринимателя, большого или малого, заниматься бизнесом в атмосфере свободы от недобросовестной конкуренции и господства монополий у себя в стране и за рубежом. Право каждой семьи на приличное жилье. Право на качественное медицинское обслуживание и возможность быть здоровым человеком. Право на надлежащую защиту от экономических страхов прошлого, страха болезни, несчастного случая или безработицы. Право на хорошее образование.

Все эти права означают безопасность. И когда мы победим в этой войне, мы должны быть готовы идти вперед, к воплощению этих прав, к новым целям человеческого счастья и благополучия.

А теперь вернемся к рассуждениям Берни Сандерса.

...И повсюду в мире эти идеи осуществляются. Посмотрите на скандинавские страны – там действительно есть право на врачебную помощь. Высшее образование бесплатное. Там развитая система дошкольных учреждений. Они добились того, что пожилые люди могут вести достойную жизнь на пенсии. Это не радикальные идеи... Если я буду избран президентом, у нас будет страна, в которой все люди по праву получат медицинское обслуживание, нравится это Трампу или нет. Мы намерены сделать бесплатным обучение в государственных колледжах и университетах. Мы поднимем уровень минимальной зарплаты по меньшей мере до 15 долларов в час. И нравится это Трампу или нет, когда я говорю о правах человека, знаете, что я еще имею в виду? Что наши дети и внуки имеют право расти на чистой и пригодной для обитания планете.

Здесь уместно вернуться к опросу Фонда памяти жертв коммунизма. В нем говорится, что каждый четвертый американец (26 процентов) не имеет никакого понятия о том, что такое социализм, а у половины социализм ассоциируется не с марксистcкими диктатурами, а с социальными государствами Западной Европы.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG