Ссылки для упрощенного доступа

Британский парламент готовится голосовать по соглашению о Брекзите


Тереза Мэй в парламенте 12 марта
Тереза Мэй в парламенте 12 марта

В Палате общин британского парламента сегодня ожидается голосование по вопросу о соглашении о выходе Британии из ЕС.

Премьер-министр Тереза Мэй, выступая в парламенте, заявила, что если депутаты не одобрят соглашение, Брекзит может не состояться. Она призвала всех тех, кто руководствуется результатами референдума о выходе Британии из ЕС, поддержать существующий проект.

В ночь на вторник после переговоров Терезы Мэй с лидерами Евросоюза в Страсбурге удалось достичь изменений в соглашении о Брекзите. Однако, как заявил генеральный прокурор Великобритании Джеффри Кокс, эти изменения по-прежнему не гарантируют, что Британия в одностороннем порядке сможет отказаться от предусмотренного договором механизма так называемого "бэкстопа". Он предусматривает, что, пока Британия и ЕС не договорятся о режиме на ирландской границе, Британия фактически должна соблюдать таможенные и иные правила ЕС. Именно "бэкстоп" стал камнем преткновения для многих сторонников Брекзита, голосовавших в январе против проекта договора. По последним сообщениям, сегодня они вновь не готовы его поддержать. Учитывая, что против договора выступают также лейбористы и представители других оппозиционных партий, на данный момент у Терезы Мэй не хватает голосов.

  • Если депутаты сегодня отвергнут проект договора, в среду, как обещало правительство, парламент решит, выйдет ли Британия из ЕС 29 марта без всякого соглашения.
  • Если и этот вариант не получит одобрения, в четверг парламент проголосует о переносе даты Брекзита на три месяца. С этим ещё должен согласиться Евросоюз. Лидеры ЕС ранее предупреждали, что могут дать такое согласие, но, вероятно, только один раз. К концу июня Британия в любом случае должна будет или выйти из ЕС, или же пересмотреть решение о выходе.
  • Лейбористы недавно поддержали проведение повторного референдума о Брекзите, однако неясно, каким образом они будут добиваться его проведения.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG