Ссылки для упрощенного доступа

В Новой Зеландии обещают ужесточить правила оборота оружия


Власти Новой Зеландии обещают ужесточить правила оборота огнестрельного оружия на территории страны после массового убийства в двух мечетях города Крайстчёрч. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн.

Одним из вопросов, которые предстоит решить властям, станет возможный запрет на модификации разрешённого к распространению оружия, приближающие его по характеристикам к штурмовым винтовкам военного образца. В правоохранительных органах считают, что при нападении использовалось оружие, подвергнувшееся такой модификации.

По мнению полиции, Брентон Таррант, который является главным подозреваемым в нападении, приобрёл оружие по лицензии, не требующей его регистрации. В прокуратуре Новой Зеландии, в свою очередь, заявили, что власти намерены запретить полуавтоматические винтовки.

  • Нападение в Крайстчёрч произошло днём 15 марта после дневной молитвы. Вооружённый мужчина открыл стрельбу по прихожанам одной из мечетей, после чего скрылся с места преступления и напал на вторую. Погибли по меньшей мере 49 человек, десятки пострадавших остаются в больницах.
  • Арестован один человек – 28-летний Брентон Таррант. Сообщалось, что он придерживается ультраправых взглядов и вдохновлялся терактами в Европе. Во время нападения Таррант вёл прямую видеотрансляцию в Фейсбуке. Ещё три человека задержаны по подозрению в причастности к нападению.
  • Власти страны считают нападение в Крайстчёрч терактом. Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала нападение беспрецедентным актом насилия. Лидеры многих стран мира выразили соболезнования и возмущение в связи со случившимся.
XS
SM
MD
LG