Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал бывшего президента Крыма за неподчинение полиции


Юрий Мешков
Юрий Мешков

Центральный районный суд Симферополя арестовал бывшего президента Республики Крым Юрия Мешкова на двое суток по обвинению в неподчинении законным требованиям полиции. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

Мешкова задержали 19 марта, когда он пришел на празднование пятилетия аннексии Крыма на площади Ленина в Симферополе, где должно было состояться выступление Владимира Путина. Как рассказал крымский политик в суде, сотрудники полиции остановили его и потребовали предъявить паспорт. После отказа они заявили о подозрениях в алкогольном или наркотическом опьянении Мешкова и доставили его в районный отдел полиции, где составили протокол о правонарушении — неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Судмедэкспертиза, представленная в суде, опровергла опьянение Мешкова. Сам он заявил, что считает преследование ответом на попытку провести 19 марта протестный митинг с критикой властей Крыма. Уведомление о митинге ему не согласовали и акция не состоялась.

Юрий Мешков с 1994 по 1995 год был президентом Республики Крым в составе Украины, позднее должность была ликвидирована Верховной радой. На своем посту отстаивал политику сближения региона с Россией вплоть до присоединения. В 2011 году он был депортирован в Россию по инициативе СБУ. После аннексии Крыма Мешков активно критиковал новое российское руководство региона и заявлял, что референдум о присоединении полуострова к России был проведён неправильно.

XS
SM
MD
LG