Ссылки для упрощенного доступа

Жаловавшийся на пытки фигурант дела "Сети" признал свою вину


Юлий Бояршинов
Юлий Бояршинов

Жаловавшийся на пытки фигурант дела "Сети" активист антифашисткого движения Юлий Бояршинов признал свою вину в участии в террористическом сообществе и незаконном хранении взрывчатых веществ и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке, без исследования доказательств. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Бояршинова Ольгу Кривонос.

Рассмотрение дела Бояршинова и еще одного обвиняемого Виктора Филинкова началось сегодня в Московском окружном военном суде. Заседание проходило в 224-м гарнизонном военном суде Петербурга, судьи участвовали в нём по видеосвязи из Москвы.

Бояршинов работал промышленным альпинистом, его задержали в Петербурге, обвинив в хранении 400 граммов дымного пороха. Позднее ему предъявили обвинение в участии в террористическом сообществе. Антифашист заявлял, что при задержании его избили полицейские, позднее он рассказал о пыточных условиях в СИЗО. По его словам, его избивали соседи по камере, ему угрожали изнасилованием, а сотрудники ФСИН запрещали переводиться в другую камеру. В это СИЗО он был переведён после того, как отказался дать признательные показания сотрудникам ФСБ, писала ранее "Медиазона".

Осенью 2017 года в Пензе арестовали семерых антифа-активистов, в начале 2018 года в Петербурге были отправлены под стражу еще двое. По версии следствия, задержанные создали группировку, целью которой якобы была "террористическая деятельность, пропаганда, а также оправдание и поддержка терроризма". Несколько обвиняемых по делу "Сети" сообщили о пытках. Российские правоохранительные органы эту информацию отрицают.

XS
SM
MD
LG