Ссылки для упрощенного доступа

В Пекине у посольства США была задержана правозащитница Вонг Ю


Площадь в Пекине, 11 марта 2019
Площадь в Пекине, 11 марта 2019

В Китае освобождена адвокат и правозащитница Вонг Ю, задержанная у посольства США за отказ предоставить документы сотрудникам полиции. Правозащитница была отпущена менее чем через сутки после задержания, сообщил её муж. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

В среду 27 марта полицейские задержали Вонг Ю, когда она пришла на семинар о применении закона для борьбы с семейным насилием. Это образовательное мероприятие организовало посольство США в Пекине. По словам Вонг Ю, у неё не было при себе документов. Она также выразила сомнение в праве сотрудников полиции останавливать её и спрашивать об удостоверении.

"Полицейские надели на неё наручники, затащили в машину и отвезли в участок. Все это произошло в течение нескольких минут",— рассказал пекинский правозащитник Тань Чжишунь, ставший свидетелем задержания.​

Сотрудники посольства пытались помешать задержанию правозащитницы, но полицейские их проигнорировали.

Муж правозащитницы, тоже работающий адвокатом, посчитал арест Вонг Ю злоупотреблением со стороны правоохранителей. Бао Лунцзюнь уверен, что полицейские знали о деятельности его жены и задержали её именно за правозащитную деятельность.

"Вонг не показывала удостоверение личности и во время предыдущих визитов в посольство, но её пропускали", — отметил Бао Лунцзюнь. По его мнению, недавние высказывания Вонг Ю о других задержанных адвокатах и активистах могли привлечь внимание властей.

В июле 2015 года власти Китая начали масштабную кампанию против правозащитников и адвокатов — по стране прокатилась волна арестов. Кампания получила название "Облава 709" (709 Crackdown) по дате её проведения 9 июля. Правозащитные организации назвали действия властей скоординированной попыткой подавить движение за права человека в Китае.

Она была вынуждена признать свою "причастность" к подрывной деятельности

Тогда Вонг Ю оказалась среди первых задержанных в рамках правительственной кампании. Под давлением полиции она была вынуждена "признать" свою причастность к деятельности, которую китайские власти считают подрывной и выступила в эфире государственного телеканала – в противном случае власти угрожали не допустить её встречи с сыном. Позднее она узнала, что её 15-летний сын, который в момент её задержания находился под стражей, подвергался угрозам и насилию со стороны полицейских. В июле 2016 года Вонг Ю была освобождена. Однако, она продолжает испытывать давление со стороны властей, о чём свидетельствует и произошедший на днях инцидент у посольства США в Пекине.

С 2015 года сотрудники органов госбезопасности Китая задержали или допросили около 250 правозащитников и активистов. Некоторые из задержанных были осуждены за попытки "подрыва государственной власти", "подстрекательство к подрыву государственной власти" или за то, что "искали повод для ссоры и создавали конфликтную ситуацию".

Новые нормы расширили полномочия властей в подавлении инакомыслия

Согласно докладу правозащитной организации Amnesty International о правах человека в мире, в 2018 году в Китае продолжалась подготовка и принятие национального законодательства, нарушающего права человека. Новые нормы расширили полномочия властей в подавлении инакомыслия, информационной цензуре, притеснениях религиозных общин и преследованиях правозащитников.

Во всемирном докладе Human Rights Watch за 2019 год говорится, что правительство продолжило собирать биометрические данные, включая образцы ДНК и голоса. В стране разрабатывается общенациональная система вознаграждений и наказаний, известная как "Система социального рейтинга".

Все эти процессы проходят без эффективной защиты пользовательских данных на законодательном уровне или на практике. Зачастую жители Китая даже не знают о том, что их данные собирают, и как их используют, подчеркивают правозащитники из Human Rights Watch.

XS
SM
MD
LG