Ссылки для упрощенного доступа

Украина выбирает президента. Первый тур закончен

31 марта прошел первый тур выборов президента Украины. На пост главы государства претендовало рекордное количество кандидатов – 39. По данным экзитполов, во второй тур, который состоится 21 апреля, вышли шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

23:51 31.3.2019

Итак, первый тур выборов президента Украины завершился. Мы целый день следили за его ходом.

Центризбирком Украины ведет подсчет поданных голосов, пока обработана лишь незначительная часть бюллетеней. Напомним, что за официальными результатами подсчета можно следить здесь, на сайте ЦИК. Явка на выборах была высокой: на участки пришли почти две трети граждан Украины, имеющих право голоса.

Хотя полные официальные итоги первого тура станут известны не раньше понедельника, и сами кандидаты, и избиратели ориентируются на данные экзит-поллов, которые с самого начала не слишком разнились между собой и единодушно присудили победу шоумену Владимиру Зеленскому. За него, согласно национальному экзит-поллу, проголосовали свыше 30% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко – около 18%, за экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко – более 14%. Замыкают первую пятерку представитель пророссийской "Оппозиционной платформы" Юрий Бойко (около 10% голосов) и кандидат партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (свыше 7%).

Петр Порошенко и Владимир Зеленский
Петр Порошенко и Владимир Зеленский

Таким образом, во второй тур выборов, назначенный на 21 апреля, выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко. В понедельник 1 апреля Радио Свобода продолжит следить за подведением итогов первого тура, проанализирует реакции кандидатов, украинских и зарубежных политиков, международных наблюдателей, общественности и СМИ, принесет новости, анализ и прогнозы на второй тур украинских выборов. Следите за нашими публикациями!

23:50 31.3.2019

Кандидатура Владимира Зеленского вызывает горячие споры в соцсетях: кто-то считает его пророссийским ставленником либо просто некомпетентным политиком, другим же импонирует его несистемность.

Аркадий Кайданов

Если бы на месте Зеленского был стул, он тоже выиграл бы первый тур - главное, что не из действующих и остохреневших Украине политиков

Анна Филимонова

Прогнозирую ушаты грязи, которые следующие 20 дней будут литься на Зеленского и тех, кто за него голосует. Читать это противно. «Рептилии, тупое население, имбецилы». Это примерный срез комментариев в адрес этих людей.

Уверена, что штаб Порошенко пойдёт «своим путём». Будут фейки и всяческие обесценивания оппонента. Все это потому, что они так и не поняли, что Зеленский — это сигнал. Сигнал того, что людям настолько омерзительны старые лица, что в условиях войны они готовы доверить страну человеку без опыта и знаний.

Да. Вас ненавидят именно так. До риска своей собственной шкурой.

Самое важное, как мне кажется, это попробовать посмотреть на голосующих за Зеленского и понять, почему так получилось. Понять и, очевидно, начать меняться.

Эти 30% и высокая явка — это, в первую очередь, протест, который необходимо услышать, а не обложить матом.

Андрей Десницкий

Не худшим президентом США был актер Рональд Рейган. Может, и не лучшим, но не худшим точно.
Вдруг и Украине повезет с актером?

Илья Жегулев

Кроме шуток, в Украине сейчас проводится невероятный эксперимент. Человек, никогда не бывавший в политике, взял и за три месяца перекроил просто все. Просто потому, что у него кредит доверия гораздо больше, чем у всех остальных. Не профессионал? Дилетант? Видали мы профессионалов. И что они сделали со страной? Есть многие, которые были за стабильность и за взрослую власть, но я такую стабильность, как была при Порошенко, видал в гробу. Конечно, Зеленский, если сможет выиграть второй тур, притащит во власть поначалу своих одноклассников и коллег по комедийному шоу. Но очень важно будет понимать и следить, для чего притащит. Есть ощущение - повторюсь, пока только ощущение, - что не для того, чтобы пилить всё, что недопилено. Все вещи, которые он говорит - про коррупцию, про честность, про глаза детей и родителей, чтобы не стыдно смотреть - это можно было бы назвать популизмом, если бы человек был политик. Зеленский не знает, что такое предвыборная тактика. Он не до конца знает, какие ветви власти за что отвечают. Он совершенно не разбирается в экономике. Но по тем людям, которым он доверяет, я вижу. Он разберётся. Только не спугните.

23:42 31.3.2019

В официальном аккаунте команды Владимира Зеленского опубликован первый твит после оглашения результатов экзит-поллов.

"Мы благодарны всем! Все, кто отдал голос "не по приколу", кто отдал голос за надежду, за страну мечты! Это первый шаг, и мы им сполна насладились. И вы наслаждайтесь, потому что экзит-поллов много, а победитель - один!"

​Для полноты картины - последние на данный момент твиты Петра Порошенко и Юлии Тимошенко:

"Первое апреля - День смеха. Посмеемся и хватит! Со 2 апреля решительно движемся вперед, потому что уже не до шуток".

Штаб Юлии Тимошенко на этих выборах ведет лишь англоязычный твиттер-аккаунт, последний твит там был опубликован 11 часов назад.

23:08 31.3.2019

Опубликованы новые данные национального экзит-полла - по состоянию на конец голосования, 20.00. Они практически идентичны предыдущим данным по состоянию на 18.00: 30,6% у Зеленского, 17,8% у Порошенко, 14,2% у Тимошенко.

22:56 31.3.2019

Глава Центризбиркома Украины Татьяна Слипачук заявила, что выборы прошли "без системных нарушений". "Мы можем констатировать, что волеизъявление украинского народа осуществилось", – подчеркнула глава ЦИК. Она сослалась на мнение представителей полиции и международных наблюдателей.

Татьяна Слипачук
Татьяна Слипачук

Подсчет голосов продолжается, на данный момент обработано лишь 0,25% бюллетеней. За Владимира Зеленского подано 26% голосов, за Петра Порошенко – 20%, за Юлию Тимошенко – более 17% голосов.

"По состоянию на 22:00 в полицию поступило 2199 заявлений и
сообщений, связанных с избирательным процессом. Начато 39
уголовных производств", – написала заместитель директора департамента коммуникации МВД Украины Виктория Навроцкая.

Предвыборный штаб Юлии Тимошенко потребовал от ЦИК как можно скорее обнародовать полные данные о явке на выборах, заявляя, что задержка с публикацией таких данных может свидетельствовать о подтасовках, сообщает агентство УНИАН.

22:54 31.3.2019

Владимир Зеленский снова ненадолго вышел к людям, собравшимся в его штабе. В числе прочего, он ответил на вопрос "что вы скажете при встрече Путину, если станете президентом?" - "Я ему скажу: ну наконец-то вы вернули наши территории, сколько вы еще готовы компенсировать денег за то, что вы отобрали наши территории и помогали людям, которые участвовали в эскалации Крыма и Донбасса, помогали им на всем их страшном, жестоком, отвратительном пути".

22:26 31.3.2019

Центризбирком Украины обнародовал первые официальные данные первого тура выборов после обработки 0,11% протоколов. Они совсем обрывочные: 919 голосов за Порошенко, 717 - за Зеленского, 447 - за Тимошенко.

Следить за подсчетом голосов можно на сайте ЦИК по этой ссылке.

22:19 31.3.2019

Перед первым туром украинских выборов дебаты трех основных кандидатов так и не состоялись – Петр Порошенко и Владимир Зеленский на них не приехали. Вечером в воскресенье Порошенко заявил журналисту украинского издания liga.net, что дебаты должны стать "ключевым элементом выборов во втором туре": "Если кто-то будет уклоняться, то это значит, что ему нечего сказать".

Представитель штаба Зеленского, политтехнолог Дмитрий Разумков, говорит, что "не видит смысла в дебатах". Впрочем, полностью исключать возможность дебатов он не стал.

UPD: Сам Зеленский заявил, что "готов к дебатам с Порошенко".

22:00 31.3.2019

ЦИК Украины обнародовал данные о явке избирателей на момент окончания голосования – по данным о 115 избирательных округах из 199. Она немного ниже, чем в 2014 и 2010 годах, – 63,81% (2014 – 66,04%, 2010 – 66,76%).

Самыми активными были избиратели во Львовской области – 68,37%, на Волыни – 68,19% и в Ровенской области – 66,84%.

Самая низкая явка оказалась в Закарпатье – 49,43% и Черновецкой области – 52,02%.

В Киеве проголосовали 68,36% избирателей.

Средняя явка по зарубежному избирательному округу – 63,91%.

21:49 31.3.2019

В Сети спорят о том, есть ли у Петра Порошенко шанс выиграть выборы во втором туре.

Екатерина Барабаш

Я почти уверена, что Зеленский не станет президентом - во-первых, к Порошенко перейдет много голосов выбывших кандидатов. Во-вторых, мне кажется, что во многом сегодня было протестное голосование, и ко второму туру те, кто голосовал за Зеленского вроде как в шутку, одумаются, поняв, что с такими вещами не шутят. А если Зеленский не дай бог и станет президентом - то хоть Украина и сделает тем самым мощный откат назад, и надолго - не спешите ее хоронить. Украина и Зеленского переживет. Никто не говорил, что путь молодой страны к свободе и демократии может быть легким и безошибочным. Но Украина уже встала на этот путь, и не думаю, что ее удастся так легко свернуть. Не надейтесь. Слава Украине.

Виталий Сыч

...Кандидаты, которые не проходят во второй тур почти поголовно терпеть не могут Порошенко. То есть ждать от них и их избирателей поддержки действующего президента во втором туре не приходится.

За три недели радикально улучшить мнение о себе для Порошенко невозможно, можно лишь ухудшить мнение о Зеленском, но для этого нужен огромный скандал.

Иными словами, сложно представить себе, что может помочь Порошенко преодолеть столь большую разницу с Зеленским во втором раунде.

Для меня это практически финальный результат на президентских выборах.

Кирилл Шулика

Президента Украины, видимо, выберет восток Украины. Порошенко выиграл у Зеленского 5% на Западе и 6% в Киеве. Во всех остальных городах проиграл. На Востоке он третий, проиграл Зе и Тимошенко. На Юге тоже третий, там он уступил Зе и Бойко. В областных центрах, в городах и селах везде выиграл Зеленский. В украинском Донбассе 40% набрал Бойко. Это хорошо разбивает теорию о том, что не было бы России, не было бы у этой украинской власти проблемы с Донбассом.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG