Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый по делу о теракте в метро Петербурга рассказал о пытках


Задержание одного из обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурга (архивное фото)
Задержание одного из обвиняемых по делу о теракте в Санкт-Петербурга (архивное фото)

Мухамадюсуп Эрматов, обвиняемый в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, заявил о том, что его пытали в "секретной тюрьме" Федеральной службы безопасности. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Яну Теплицкую.

По словам Эрматова, после задержания в апреле 2017 года он месяц провел в "секретной тюрьме". В мае о его задержании сообщили официально. Обвиняемый предполагает, что его пытали сотрудники ФСБ, так как некоторых из причастных к пыткам он видел позже на допросах. Эрматов утверждает, что его держали прикованным к батарее с мешком на голове. К нему якобы применяли электрический ток и практически не давали еду и воду.

Ране о пытках в "секретной тюрьме" ФСБ заявил другой обвиняемый по этому делу, Абром Азимов.

Во вторник, на выездном заседании Московского окружного военного суда десять из одиннадцати обвиняемых по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга отказались признать вину.

3 апреля 2017 года в метро Петербурга произошел взрыв. Погибли 16 человек, в том числе предполагаемый смертник. Пострадали более 100 человек. Следствие считает, что взрыв совершил Акбаржон Джалилов, 22-летний уроженец Киргизии с российским гражданством. Обвиняемыми по делу проходят 11 человек, все они арестованы.

XS
SM
MD
LG