Ссылки для упрощенного доступа

В РБК уточнили: майские указы Путина выполнили 16 регионов из 85


Во время акции против пенсионной реформы
Во время акции против пенсионной реформы

Указы президента России Владимира Путина по повышению зарплат бюджетникам – так называемые "майские указы" – формально выполнили в 16, а не, как сообщалось ранее, четырёх из 85 российских регионов.

В остальных регионах формально указы не выполнили хотя бы по одной категории бюджетников.

В то же время в Министерстве труда России РБК заявили, что цели достигнуты по 99 процентам показателей, по которым ведётся мониторинг выполнения указов.

​Согласно указам, которые в 2012 году были подписаны президентом Владимиром Путиным, доход учителей, воспитателей, социальных работников и медицинского персонала должен был достичь среднего уровня по региону. Зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников – 200 процентов от среднего показателя. По данным, которые приводит РБК, на федеральном уровне средние зарплаты не достигли нужного значения по восьми из 12 категорий. Перевыполнены они оказались только у педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников.

При этом, как отмечает издание, официальные цифры обусловлены тем, что перед президентскими выборами в прошлом году зарплаты у многих "майских" бюджетников возросли в несколько раз. Например, работники МГУ получили зарплату в размере пятимесячного оклада. Но это был лишь единичный случай.

Эксперты предупреждали об угрозе невыполнения майских указов регионами после введения в 2014 году санкций в отношении России из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины, падения цен на нефть и обвала рубля. В новом майском указе, который Путин подписал после переизбрания на пост президента в 2018 году, целей по повышению зарплат нет.

В январе глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный объявил о старте нового проекта под названием "Профсоюз Навального". Его цель – объединение бюджетников, которым, по расчётам оппозиционного политика, недоплачивают зарплаты. В объяснении сути проекта Навальный апеллирует к майским указам Путина.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG