Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский рассказал о первых шагах в отношениях с Россией


Владимир Зеленский, который, согласно данным экзитполов, побеждает во втором туре выборов президента Украины, заявил, что будет добиваться от России возвращения всех украинских политзаключённых и, как он выразился, военнопленных, в том числе моряков, захваченных российскими пограничниками в Чёрном море в ноябре прошлого года.

Выступая на пресс-конференции в Киеве, Зеленский сказал, что уже общался с родственниками моряков.

Отвечая на вопрос о том, как он будет строить отношения с Россией, Зеленский сказал, что будет продолжать переговоры в "нормандском формате", который, возможно, будет "перезагружен". По словам Зеленского, главная задача – добиться прекращения огня в Донбассе.

Зеленский также заявил, что в ближайшее время его команда разработает план "информационной войны" в связи с конфликтом в Донбассе, и обратился к украинским журналистам с просьбой помочь в этом.

Появилась первая реакция российских официальных лиц на победу Зеленского. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачёв заявил, что "не видит основания для того, чтобы Россия отказывала в признании" выборов президента Украины. А представитель МИД России Мария Захарова предположила, что "Украина может осуществить перезагрузку, основанную на осознании необходимости консолидации народа не на основе силы, а на основе выработки общенациональной повестки".

  • Россия признана на Украине страной-агрессором из-за аннексии Крыма и поддержки пророссийских сепаратистов в Донбассе.
  • "Минские соглашения" об урегулировании конфликта в Донбассе практически не исполняются - стороны обвиняют в этом друг друга. Неисполнение Минских соглашений - главная причина того, что ЕС продлевает большую часть введённых в отношении России санкций.
  • 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в незаконном пересечении российской границы. Сейчас они в СИЗО в Москве. Украина считает их военнопленными.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG