Ссылки для упрощенного доступа

Трамп обвинил Китай в срыве сделки по предотвращению торговой войны


Президент США Дональд Трамп обвинил руководство Китая в срыве сделки по предотвращению повышения тарифов, которое может привести к торговой войне между двумя странами. Об этом он заявил на встрече с избирателями во Флориде, запись выступления выложена в его твиттере.

"Китайские лидеры нарушили условия соглашения, – заявил Трамп, – и им придётся заплатить. В этом нет ничего плохого". По его словам, после повышения тарифов Китай будет платить США 100 миллиардов долларов пошлин в год.

8 мая администрация Трампа решила увеличить с 10 до 25 пошлины на часть товаров из Китая общей стоимостью 200 миллиардов долларов. В ответ Пекин пообещал принять контрмеры. На ожиданиях торговой войны в начале мая основные экономические индексы США снизились на 2 процента, а в Китае – на 5 процентов. До самого низкого уровня за месяц снизились цены на нефть. Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики с 3,5 до 3,2 процента.

В четверг в Вашингтон для продолжения переговоров прибудет вице-премьер Китая Лю Хэ. В апреле руководство Компартии обещало уступки американской стороне. Уже после этого Трамп заявил, что обсуждение идёт слишком медленно, и пообещал дополнительно обложить 25-процентными пошлинами товары еще на 325 миллиардов долларов.

  • Администрация Трампа считает, что Китай покупает слишком мало товаров из США относительно американских закупок – торговый дефицит превышает 400 миллиардов долларов. Кроме того, Пекин обвиняют в массовом нарушении авторских прав американских производителей. Одним из предвыборных обещаний Трампа было вернуть на территорию страны промышленное производство, вывезенное в развивающиеся страны.
XS
SM
MD
LG