Ссылки для упрощенного доступа

Трибунал по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков


Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков, захваченных у берегов аннексированного Крыма в ноябре 2018 года и вернуть три задержанных корабля военного флота Украины. Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" из зала суда.

Оглашая решение трибунала, его председатель Пак Чжин Хён отметил, что "России и Украине нужно воздерживаться от мер, способных обострить спор по инциденту в Керченском проливе", – сообщает Интерфакс.

Российская сторона ранее отказалась от участия в слушаниях. Москва считает, что у трибунала нет юрисдикции для рассмотрения инцидента в Керченском проливе. Решение трибунала может быть оспорено в Апелляционном трибунале ООН.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что выполнение Россией постановления трибунала ООН об освобождении украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом о готовности к прекращению "конфликта" с Украиной. Об этом он написал в субботу в Facebook.

  • 25 ноября 2018 года у берегов аннексированного Крыма российские пограничники обстреляли и захватили три украинских военных корабля и задержали 24 моряка. Военнослужащих обвиняют в незаконном пересечении границы России. Моряки содержатся в СИЗО в Москве. Киев считает случившееся актом агрессии, а моряков называет военнопленными. Позицию Украины поддержали США, НАТО и Евросоюз.
  • Официальная позиция российских властей заключается в том, что между Россией и Украиной нет войны, а следовательно, моряки являются не военнопленными, а нарушителями границы и подлежат уголовному суду.
  • 17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста украинским военнослужащим до 24 и 26 июля.
XS
SM
MD
LG