Ссылки для упрощенного доступа

На главном храме Минобороны разместят сцену из выдуманного боя панфиловцев


Визуализация строящегося главного собора Министерства обороны
Визуализация строящегося главного собора Министерства обороны

На стенах главного храма вооруженных сил России, который строится в Подмосковье, будут установлены рельефные изображения эпизодов Великой отечественной войны, в том числе выдуманный подвиг 28 панфиловцев, реальность которого опровергала ещё советская прокуратура. Об этом пишет газета Министерства обороны "Красная звезда", на публикацию обратила внимание Русская служба Би-би-си.

"На всех горельефах будут отображены достоверные исторические сюжеты, – утверждает "Красная звезда", – лица людей, которые можно увидеть в композиционных сюжетах, копировались с фотографий реальных воинов". "Глаза в глаза будут смотреть на нас герои-панфиловцы: история сохранила их военные книжки", – отмечается в издании. Один из панфиловцев, про которых была создана легенда, был судим за коллаборационизм.

Подвиг панфиловцев – выдуманная журналистами "Красной звезды" история о героическом бое военнослужащих Красной армии у подмосковного Волоколамска в ноябре 1941 года. В 1947 году Главная военная прокуратура установила, что история никогда не происходила. Один из советских военнослужащих, упоминаемый как участник выдуманного боя, был осуждён за службу в немецкой Вспомогательной полиции на оккупированной территории СССР.

В 2015 году о неисторичности подвига напомнил глава Государственного архива России Сергей Мироненко. В ответ министр культуры Владимир Мединский назвал людей, ведущих дискуссии о подлинности подвига панфиловцев, "мразями кончеными", а историю – "святой легендой, к которой просто нельзя прикасаться". Он заявлял, что обнаружил документы, подтверждающие выдуманный бой у Волоколамска, но не предоставил их.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG