Ссылки для упрощенного доступа

В Гонконге – новые протесты против законопроекта об экстрадиции


Стычки демонстрантов с полицией в Гонконге, 10 июня 2019 года
Стычки демонстрантов с полицией в Гонконге, 10 июня 2019 года

В Гонконге в среду проходят очередные акции протеста против планов местных властей ввести новый закон об экстрадиции. Об этом сообщает Reuters. Протестующие полагают, что этот закон сделает возможным высылку жителей Гонконга в материковую часть Китая по политическим причинам.

По данным Reuters, в шествиях принимают участие тысячи людей. Организаторы протеста призывали к выходу на улицы около 50 тысяч граждан, которые должны были окружить здание местного законодательного собрания. Сообщается, что полиция проверяет личности и досматривает протестующих, но в целом не вмешивается в акции.

Ранее католическая церковь в Гонконге, прихожанином которой является и глава местной администрации Кэрри Лам, призвала власти не принимать "поспешно" законопроект об экстрадиции.

Но в руководстве автономной китайской территории заявляют, что не намерены пересматривать планы. По словам Кэрри Лам, законопроект об экстрадиции направлен на то, чтобы Гонконг не стал убежищем для преступников, объявленных в международный розыск, и предусматривает возможность высылки не только в материковый Китай, но и в другие страны.

Противники проекта считают, что новые меры позволят преследовать инакомыслящих и критиков властей в Пекине. Протестные группы анонсировали на среду забастовку, в которой намерены участвовать несколько тысяч предприятий, в том числе магазины, рестораны и кофейни. В рамках акции они закроются для посетителей.

  • По данным организаторов, в акциях протеста в Гонконге в воскресенье приняло участие миллион человек. Протест по большей части носил мирный характер, однако часть демонстрантов вступили в стычки с полицией.
  • При восстановлении китайского суверенитета над Гонконгом в 1997 году городу была гарантирована автономия его судебной и правовой системы на период не менее 50 лет. Однако китайские власти в последнее время нередко добиваются изменений в местном законодательстве, что вызывает протесты жителей.
XS
SM
MD
LG