Ссылки для упрощенного доступа

Премии Фонда Бориса Немцова удостоилась Анастасия Шевченко


Анастасия Шевченко
Анастасия Шевченко

Член совета движения "Открытая Россия" Анастасия Шевченко удостоилась премии Фонда Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей.

Церемония вручения состоялась в Бонне 12 июня. Шевченко, которая находится под домашним арестом, не смогла на ней присутствовать. На церемонию прилетела 15-летняя дочь активистки Влада.

В этом году в шорт-лист премии Фонда Бориса Немцова также вошли основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, глава чеченского отделения "Мемориала" Оюб Титиев и историк Юрий Дмитриев.

  • 23 января 2019 года в отношении члена совета движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко было заведено первое в России уголовное дело по статье "Деятельность нежелательной организации". Вскоре после ареста в реанимации умерла дочь активистки, у которой была первая степень инвалидности.
  • Шевченко вменяют два эпизода: участие в политических дебатах и организацию семинара для кандидатов в депутаты. 15 марта суд продлил ей домашний арест на три месяца, в конце мая Следственный комитет отказался освободить активистку. Ранее Шевченко заявила о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в городскую думу Ростова-на-Дону.
XS
SM
MD
LG