Ссылки для упрощенного доступа

Президенты Франции и Украины обсудили ситуацию в Донбассе


Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский в Париже, 17 июня 2019
Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский в Париже, 17 июня 2019

Президент Украины Владимир Зеленский начал европейское турне, в ходе которого он посетит Францию и Германию. В Париже Зеленский провел переговоры с французским президентом Эммануэлем Макроном, по итогам которых было заявлено о подготовке новой встречи лидеров "Нормандской четверки". Об этом сообщают французские СМИ.

Двусторонние переговоры Макрона и Зеленского продолжались почти в два раза дольше изначально отведенного часа. По итогам встречи президенты дали пресс-конференцию.

Главной темой переговоров стало обсуждение способов завершения войны на востоке Украины. "Европа не сможет чувствовать себя в полной безопасности до тех пор, пока Россия делает вид, что международного права просто не существует", – заявил Зеленский. По его мнению, единственная возможностью завершить войну в Донбассе – дипломатическое давление и санкции.

Эммануэль Макрон заверил украинского коллегу в полной поддержке Франции. Президент Макрон выразил готовность продолжать посредническую миссию в диалоге с Россией.

Оба президента согласились, что отсутствует альтернатива Нормандскому формату и Минским соглашениям. Президент Макрон заявил о подготовке саммита "нормандской четверки", который должен состояться в Париже. Он добавил, что саммиту должны предшествовать предварительно выраженная готовность к диалогу и новые инициативы.

В качестве конкретных жестов, предваряющих саммит, называлось освобождение 24 украинских моряков, захваченных Россией в Керченском проливе, а также остальных украинских политзаключенных в российских тюрьмах.

XS
SM
MD
LG