Ссылки для упрощенного доступа

Министр обороны Германии выдвинута на пост главы Еврокомиссии


Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выдвинута на пост главы Европейской комиссии – высшего органа исполнительной власти в Евросоюзе. Такое решение принято во вторник на саммите ЕС в Брюсселе, сообщил в твиттере председатель Европейского совета Дональд Туск.

Если назначение будет одобрено Европейским парламентом, фон дер Ляйен станет первой женщиной, возглавляющей исполнительную власть в ЕС. Ранее в своей карьере она уже стала первой женщиной, возглавляющей Министерство обороны Германии.

Выбор фон дер Ляйен стал результатом трёхдневных переговоров на саммите в Брюсселе, на котором странам не удавалось договориться о кандидате, устраивающем всех участников. Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Еврокомиссии считался социал-демократ Франс Тиммерманс из Нидерландов. Его предложили в воскресенье глава Европейского совета Дональд Туск и ряд лидеров стран ЕС, включая канцлера Германии Ангелу Меркель.

На саммите в воскресенье и понедельник, однако, против этой кандидатуры категорически высказалось большинство стран Центральной и Восточной Европы во главе с Польшей. Кроме того, против неожиданно выступила и крупнейшая фракция Европарламента – правоцентристская Европейская народная партия.

  • По итогам выборов в Европарламент в мае коалиция право- и левоцентристских партий потеряла большинство. Дополнительная фрагментация парламента осложняет достижение компромиссных решений.
  • На пост главы Европейского центробанка во вторник была выдвинута директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. На пост председателя Евросовета выдвинута кандидатура премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, а Верховного комиссара иностранных дел – министра иностранных дел Испании Жозепа Борреля.
XS
SM
MD
LG