Ссылки для упрощенного доступа

Бывший президент Киргизии Атамбаев улетел в Москву


Алмазбек Атамбаев на борту самолёта в сопровождении соратников по Социал-демократической партии Кыргызстана, 24 июля 2019 г.
Алмазбек Атамбаев на борту самолёта в сопровождении соратников по Социал-демократической партии Кыргызстана, 24 июля 2019 г.

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев покинул страну и направился на самолёте в Москву. Политик вылетел вместе с соратниками с российской авиабазы в Канте недалеко от Бишкека, сообщили местные СМИ и члены Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК), к которой принадлежит Атамбаев.

По словам зампредседателя партии Кундуз Жолдубаевой, самолёт был отправлен в Киргизию из России некой "приглашающей стороной", о которой более подробно не сообщается. В Москве Атамбаев намерен провести встречи "на самом высоком уровне", написала его соратница в Фейсбуке, однако неизвестно, о ком именно идёт речь. Местные СМИ предполагают, что бывший президент может встретиться с бывшим главой Федеральной таможенной службы России Андреем Бельяниновым, но эту информацию Атамбаев не подтвердил.

Бывший лидер Киргизии заявил, что решил не пользоваться международным аэропортом "Манас" в пригороде Бишкека, поскольку опасается, что там могут его задержать. Он добавил, что намерен вернуться в Киргизию в четверг вечером.

В конце июня Верховный Совет Киргизии лишил Атамбаева статуса экс-президента, чем снял с него неприкосновенность. После этого бывший глава Киргизии трижды получал вызовы на допрос от следователей МВД, но на них не появился.

Основные обвинения связаны с приобретением Атамбаевым участка площадью 2,7 гектара неподалёку от Бишкека, что якобы было сделано в нарушение закона, а также с освобождением из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Алмазбек Атамбаев обвинения категорически отрицает и считает их политически мотивированными.

Бывший президент более месяца назад переселился в принадлежащий ему центр отдыха "Кой-Таш" в пригороде Бишкека. Вокруг и внутри комплекса находятся его сторонники, заявляющие, что готовы защищать экс-президента. В их сопровождении Атамбаев и поехал на арендованную Россией авиабазу, из которой вылетел в Москву.

  • Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Он не выдвигался на очередной срок, решив поддержать кандидата Сооронбая Жээнбекова. Но после смены власти между политиками возник конфликт. Вследствие этого члены Социал-демократической партии Кыргызстана, к которой относятся и Атамбаев, и Жээнбеков, разделились на сторонников бывшего и действующего президентов.
XS
SM
MD
LG