Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны отменило объявленные ранее работы в Нёноксе


Сборка ракеты "Буревестник"
Сборка ракеты "Буревестник"

В Нёноксе отменены мероприятия Министерства обороны, из-за которых в среду планировался временный выезд жителей этого села. Об этом скзал "Интерфаксу" представитель Нёнокского территориального отдела администрации Северодвинска.

Ранее во вторник появилась информация, что жителям Нёноксы рекомендовали в среду покинуть село на несколько часов в связи с работами на военном объекте.

Во вторник губернатор Архангельской области Игорь Орлов опроверг сообщения об эвакуации жителей Нёноксы, рядом с которым на полигоне ВМФ произошел взрыв ракеты. Однако в пресс-службе администрации Северодвинска "Интерфаксу" сообщили, что жителям Нёноксы рекомендовано с 14 августа покинуть село в связи с плановыми работами на военном объекте.

8 августа семь человек погибли при испытании ракеты с радиоизотопным источником питания. Росгидромет сообщил, что в день взрыва радиационный фон в Северодвинске кратковременно вырос в 16 раз, но в течение дня нормализовался. Такую же информацию 8 августа давала пресс-службы Северодвинска.

  • В частности, издание "Беломорканал" сообщило, что утром 14 августа местных жителей вывезут на спецпоезде "на безопасное расстояние", с тем чтобы они отсутствовали в селе с 5 до 7 часов утра. Местное издание "Двина сегодня" со ссылкой на источник пишет, что пока неизвестно, на какой срок жителей увезут из села.
  • СМИ подчёркивают, что по требованию Минобороны во время проведения испытаний жителей вывозили из села и ранее. "Те, кто не желает уехать, собираются на указанное время (то есть с 5 до 7 утра в среду) уйти в лес, как делали это и раньше", – пишет "Беломорканал".
  • В пресс-службе администрации Северодвинска подтвердили РС, что жителям предложили уехать из населённого пункта по требованию Министерства обороны.
  • О катастрофе в Архангельской области стало известно 8 августа. По данным Росатома, во время испытаний взорвалась ракета, в двигателе которой использовался радиоактивный изотопный источник питания. Минобороны утверждало, что в атмосферу не попали никакие вредные вещества. При этом отдел гражданской защиты администрации Северодвинска сообщил, что расположенные в черте города датчики зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона в 4–16 раз. Впоследствии он нормализовался. При взрыве погибли пять человек, это сотрудники Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Они представлены к наградам посмертно.
  • Президент США Дональд Трамп написал в твиттере: "Соединенные Штаты много узнали в результате взрыва в России несработавшей ракеты. У нас есть подобная, но более совершенная технология. Взрыв российской Skyfall заставил людей забеспокоиться по поводу чистоты воздуха не только рядом с полигоном, но и вдалеке от него".
  • Названием Skyfall в США обозначают российскую крылатую ракету 9М730 "Буревестник" с ядерной энергетической установкой. Официально власти России не подтверждали, что взрыв произошёл именно на испытаниях "Буревестника".
XS
SM
MD
LG