Ссылки для упрощенного доступа

Без парада и оружия. Три марша в День независимости Украины


Владимир Зеленский во время празднования Дня флага, который отмечают накануне Дня независимости Украины. Киев, 23 августа 2019 года
Владимир Зеленский во время празднования Дня флага, который отмечают накануне Дня независимости Украины. Киев, 23 августа 2019 года

Гражданскими торжественными шествиями – "Маршем достоинства", "Маршем защитников Украины" в Киеве и "Маршем непокоренных" во Львове – в этом году празднуют 28-й День независимости Украины. День независимости отмечают 24 августа, хотя Декларация о государственном суверенитете была принята 16 июля 1990 года, так что фактически независимому государству Украина в этом году исполняется 29 лет.

Официальные мероприятия по случаю Дня независимости начались в центре Киева утром 24 августа у памятного креста, установленного на месте гибели участников протестов на Евромайдане. Он расположен рядом с Монументом независимости – главной архитектурной доминантой площади Независимости в Киеве. Вместе с президентом Владимиром Зеленским и его семьей сюда пришли ветераны боевых действий с детьми, а также родными погибших защитников Украины. Они возложили цветы на аллее Небесной Сотни, а затем был поднят государственный флаг. Погибших во время протестов почтили минутой молчания и ста ударами колокола – в честь ста героев Небесной сотни.

В своей речи Владимир Зеленский перечислил важные события украинской истории за годы независимости, сравнил Украину с матерью, а Крым и Донбасс назвал детьми, которых отобрал сосед. В его речи не было ни слов "агрессор", ни слова Россия, хотя он говорил и о тех, кто защищал страну и помог сохранить ее независимость и свободу.

Затем президент наградил военнослужащих, некоторых – посмертно, а также волонтеров и медиков, отметив, что это люди, которыми гордится Украина. На церемонии присутствовали Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Петр Порошенко и Виктор Ющенко.

После этого начался "Марш достоинства", который с площади Независимости отправился к Михайловскому Златоверхому монастырю, где находится Стена памяти с именами и фотографиями погибших в зоне боевых действий в Донбассе.

Президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы на Крещатике в этом году не было военной техники. Такое происходит впервые с момента начала вооруженных действий в Донбассе, с 2014 года.

В этом году военные прошли по Крещатику без военной техники
В этом году военные прошли по Крещатику без военной техники

Задолго до праздничной даты, еще в июле, Владимир Зеленский предложил отменить парад по случаю Дня независимости. 300 миллионов гривен, выделенных на его проведение, президент предложил потратить на премии ветеранам и тем, кто воюет на передовой. Но ветераны в соцсетях возмутились таким решением. Вопреки этому, в Офисе президента рассказали об уже принятом решении провести торжества в новом формате – "Марш достоинства" без военной техники. "Действующие военные смогут пройти по Крещатику, а ветераны могут присоединиться к ним. Помимо военных, в марше приняли участие медики, учителя, спортсмены, дипломаты и волонтеры", – заявил глава Офиса президента Андрей Богдан. Но ветераны посчитали, что те, кто защищает суверенитет государства, заслуживают отдельного мероприятия. И они объявили о проведении "Марша защитников Украины", участники которого оказались на площади Независимости в Киеве уже после официальных мероприятий по случаю Дня независимости, организованных Офисом президента.

Акция на Красной площади в Москве в день начала IV съезда депутатов СССР, на котором обсуждалось сохранение Советского Союза. Москва, 17 декабря 1990 года
Акция на Красной площади в Москве в день начала IV съезда депутатов СССР, на котором обсуждалось сохранение Советского Союза. Москва, 17 декабря 1990 года

По данным организаторов, в этом марше приняли участие более 10 тысяч ветеранов боевых действий на востоке Украины. В так называемых коробках, которые обычно организуют на военных парадах, были более 3 тысяч человек. От парка Тараса Шевченко они направились к Стене памяти у Михайловского Златоверхого монастыря. В начале колонны шли родственники погибших в Донбассе, за ними – раненые ветераны и представители различных подразделений и формирований, которые воюют на передовой. В марше принимали участие и те, кто сейчас воюет в Донбассе. Отдельный помост был предназначен для детей погибших военных.

"Дети – это будущее нашей страны, мы воевали за наших детей, за будущее нашего государства. Поэтому мы решили, что, когда мы будем проходить по Крещатику, строиться на Майдане и озвучивать наши патриотические лозунги, это должны видеть дети, а участники боевых действий должны смотреть детям в глаза", – рассказывает один из организаторов марша Дмитрий Шатровский.

Шатровский провел в зоне боевых действий почти 3 года. Сначала в составе добровольческого подразделения "Азов", а затем уже в одноименном полку Национальной гвардии Украины. Два года он служил в разведке, а теперь возглавляет "Ветеранское братство" – общественную организацию, которая объединяет участников боевых действий:

Дмитрий Шатровский
Дмитрий Шатровский

– Я бы не сказал, что мы выступили против, просто мы не восприняли решение президента, но он – главнокомандующий, и это его право. Мы решили провести альтернативное мероприятие, потому что считаем, что во время войны с Россией в нашем государстве наш народ должен видеть милитаристскую составляющую нашей жизни. Марши и парады ко Дню независимости проводились в разных видах и раньше. Марш дает возможность, во-первых, гражданам страны увидеть своих защитников, которые проливали пот и кровь, защищая их против агрессора. Во-вторых, он дает возможность сказать "спасибо" этим ребятам и девушкам за их вклад в будущее нашего государства. И третье, показывает нашим врагам в том числе, что нас много, мы сильны духом и готовы в случае полномасштабного наступления российской армии снова призваться, так как мы числимся в оперативном резерве номер один и готовы дальше воевать с россиянами.

– То, что марш будет без военной техники, для вас не имеет существенного значения?

– Это не принципиально. Мы показываем не оружие, а показываем людей, которые это оружие могут снова взять в руки. Я считаю, что формат советских парадов, когда показывается оружие, – это на данный момент слишком дорого для нашей страны. А, во-вторых, нужно гордиться тем, что вы производите, а не старьем, которое хранили на складах, а потом подкрасили. Для меня принципиально, чтобы защитники нашей страны имели возможность пройти по центральной улице нашего государства в День независимости нашего государства. Лично для меня вот это важно. Вопрос техники – вторичен. Если дорого – бог с ним, подождем, пока сделаем новую технику и поднимем экономику.

– Как ветераны воспринимают предложение президента вместо парада перечислить средства тем, кто защищал Украину? Что важнее – эти 300 миллионов гривен или то, что состоится марш?

– Вопрос финансовой поддержки – это хорошо, но это вопрос хлеба. А вопрос мероприятия на День независимости – это, скорее, относится к морали и чести. Для меня эти вещи не пересекаются. Если решили помочь военным, курсантам, участникам боевых действий – это хорошо, это неплохо, учитывая, что зарплаты у них на самом деле не слишком высокие, учитывая, что люди рискуют своей жизнью. Эти лишние 100 долларов помогут семье. Можно провести марш без техники, если это дорого, но нужно было дать возможность в формате государственного мероприятия пройти его защитникам, не пытаться нивелировать милитаристскую составляющую. Что, собственно говоря, и вызвало негатив у социума и защитников отечества, – рассказывает ветеран Дмитрий Шатровский.

Бронетранспортеры и другая военная техника, показанные на Крещатике 24 августа 2014 года, а также некоторые участники отправились после парада на передовую в Донбасс
Бронетранспортеры и другая военная техника, показанные на Крещатике 24 августа 2014 года, а также некоторые участники отправились после парада на передовую в Донбасс

Еще одно ветеранское шествие утром началось во Львове на Лычаковском кладбище, где похоронены погибшие в боях на востоке Украины. Его участники – ветераны и участники боевых действий – посетили раненых товарищей, которые проходят лечение в военном госпитале, и принесли им сладости, а затем приняли участие в богослужении за здоровье всех защитников Украины. Идею провести марш предложил ветеран 93-й механизированной бригады вооруженных сил Украины Артур Киреев. Его инициативу поддержала мэрия Львова.

После аннексии Крыма и начала вооруженных действий в Донбассе День независимости Украины стали ежегодно отмечать военным парадом. Наиболее спорным из них был военный парад в 2014 году, когда происходили ожесточенные бои за Иловайск. Многие говорили тогда, что военные и техника, показанные на параде, больше нужны на передовой, чем в центре Киева. Последующие парады проходили при менее драматических обстоятельствах, а в последние два года даже в торжественной обстановке. В 2015 году президент Петр Порошенко во время военного парада говорил о погибших в Донбассе, а на следующий год на торжества приехал президент Польши Анджей Дуда и украинские военные показали новую форму. В 2017 году в военном параде приняли участие 4500 человек и 70 единиц боевой техники. Вместе с украинскими военными в параде принимали участие военнослужащие 10 стран: Великобритании, Канады, Литвы, Молдовы, Польши, Соединенных Штатов Америки, Грузии, Латвии, Румынии и Эстонии. С ними в Киев приехали и высокопоставленные военные, среди них были министры обороны Великобритании, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Соединенных Штатов и Эстонии. В 2018 году по Крещатику впервые прошли женщины-военные, а с ними и военнослужащие 18 стран, в основном из стран НАТО.

Военнослужащие США на военном параде в Киеве 24 августа 2017 года
Военнослужащие США на военном параде в Киеве 24 августа 2017 года

Первый в истории независимой Украины военный парад состоялся в 1994 году, но и тогда военную технику не демонстрировали. До 2014 года оружие на Крещатике в Киеве показывали лишь пять раз – в 1998, 1999, 2001, 2008 и 2009 годах. Самые масштабные торжества происходили в десятилетие независимости в 2001 году, когда в праздничных мероприятиях принимали участие президенты Польши и России Александр Квасьневский и Владимир Путин. В 20-ю годовщину независимости парада не было: в разных городах возлагали цветы к памятнику поэту Тарасу Шевченко и проводили концерты, но оппозиционным партиям не позволили пройти маршем по Киеву.

XS
SM
MD
LG