Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": в Кремле обсуждается возможность разгона митингов с помощью казаков и "ветеранов Донбасса"


В Кремле рассматривает возможность разгонять митинги оппозиции в Москве с привлечением казаков и "ветеранов Донбасса". Об этом сообщает издание "Медуза" со ссылкой на свои источники. Три источника отмечают, что подобная инициатива исходит из Администрации президента России. Квазигосударственные формирования могут привлечь к разгонам после выборов в Мосгордуму.

По данным издания, казаческие организации и Союз добровольцев Донбасса под руководством одного из бывших лидеров украинских сепаратистов Александра Бородая привлечены властями к подготовке к противодействию митингам оппозиции. Единственное, что останавливает казаков и сторонников сепаратистов от участия в акциях – отсутствие бюджетов на разгон акций, отмечают собеседники "Медузы".

Ближайшая акция оппозиции в Москве запланирована на 31 августа. В этот день в центре города может пройти шествие в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и подозреваемых в участии в массовых беспорядках. Акция не согласована с городскими властями.

Но на ней казаков и "ветеранов Донбасса" собеседники "Медузы" не ожидают. По словам осведомлённого о переговорах ветерана МВД, на которого ссылаются авторы расследования, в Кремле ждут, когда мэрия Москвы "проиграет улицу оппозиции". До сих пор противодействовать митингам в Москве в 2019 году пытались только представители движения SERB, которое эксперты связывают с Главным управлением по противодействию экстремизму МВД. "SERB пытается бесноваться, но их слишком мало", – говорит источник "Медузы", близкий к ФСБ. Журналисты вспоминают участие людей в казачьей форме в разгоне митинга Алексея Навального в 2018 году.

"Казакам предлагали поучаствовать в замечательном деле – выпороть навальнят", – рассказывает "Медузе" собеседник, близкий к московским казаческим организациям. Один из казачьих атаманов заявил изданию: "Разгонять – это мы согласны. Но ко мне пока не обращались". В Администрации президента ситуацию комментировать отказались.

XS
SM
MD
LG