Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура просит четыре с половиной года для Константина Котова


Константин Котов
Константин Котов

На заседании суда в Москве прокуратура потребовала четыре с половиной года лишения свободы для активиста Константина Котова. Его обвиняют в неоднократном нарушении закона о митингах (так называемой "дадинской статье"). Об этом сообщает "Медиазона".

Приговор Котову будет вынесен в четверг, 5 сентября. Одним из поводов для преследования активиста стало его участие в прогулке после митинга против политических репрессий и за регистрацию независимых кандидатов в Мосгордуму 10 августа. Правозащитный центр "Мемориал" признал активиста политическим заключённым.

В своём последнем слове активист сказал, что "судят не его, а право на свободу собраний".

  • Массовые акции протеста в Москве начались после того, как власти не допустили до выборов в Мосгордуму независимых кандидатов. В общей сложности на них были задержаны около трёх тысяч человек. Десятки оппозиционных кандидатов были арестованы по обвинению в нарушении закона о митингах.
  • По итогам одной из акций, прошедшей 27 июля, Следственный комитет России возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. По этим делам арестованы уже 16 человек. Правозащитники отмечают, что ничего из того, что можно квалифицировать как "массовые беспорядки", в Москве не происходило.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG