Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии задержан организатор митинга против нечестных выборов


Согласованный митинг за честные выборы в Улан-Удэ, 15 сентября 2019 года
Согласованный митинг за честные выборы в Улан-Удэ, 15 сентября 2019 года

В Бурятии задержан один из организаторов согласованного с властями митинга против нарушений на выборах Пётр Дондуков, сообщает сайт Сибирь.Реалии.

Ранее Дондуков уже задерживался за одиночный пикет. Сейчас его обвиняют в повторном нарушении правил организации публичных мероприятий.

В воскресенье в столице Бурятии Улан-Удэ прошёл согласованный митинг за честные выборы и против полицейского произвола, который собрал около тысячи человек.

На выборах мэра Улан-Удэ 8 сентября победу одержал ставленник губернатора Бурятии Игорь Шутенков, ранее работавший первым зампредом правительства республики. Его основным соперником был член Совета Федерации и представитель КПРФ Вячеслав Мархаев. Собравшиеся на акции заявили, что выборы прошли с серьёзными нарушениями, и потребовали проведения новых. Глава республики Алексей Цыденов, пришедший на митинг, пытался успокоить толпу, но его встретили криками "Позор!" и "В отставку!".

  • Акции протеста начались в Улан-Удэ 9 сентября. Люди вышли на площадь в поддержку водителя Игоря Коношанова, которого арестовали за неповиновение сотрудникам полиции, и в поддержку шамана Александра Габышева, который отправился из Якутии в Москву "изгнать демона из Владимира Путина". Позже к акции присоединились представители КПРФ, недовольные проигрышем Вячеслава Мархаева на выборах мэра, и протестующие стали требовать перевыборов. В течение трёх дней люди не уходили с площади, несмотря на задержания.
  • В ночь на 12 сентября – после того как, по версии властей, один из протестующих распылил газовый баллончик в лицо сотруднику Росгвардии – стихийная акция была окончательно разогнана. Полиция задержала 17 человек, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о применении насилия к сотруднику правоохранительных органов, арестовав 29-летнего Дмитрия Хараева.
  • Протестующие утверждают, что Хараев – "случайный человек", а сотрудники полиции бросили дымовую шашку в автобус, где находились активисты, и сами же пострадали от неё.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG