Ссылки для упрощенного доступа

Суд выложил обезличенную копию вместо решения по делу Коновалова


Момент задержания Константина Коновалова
Момент задержания Константина Коновалова

Дизайнер Константин Коновалов, которому сломали ногу при задержании перед акцией 27 июля, а потом оштрафовали в его отсутствие за участие в ней, обнаружил на сайте суда обезличенный шаблон постановления вместо решения по своему делу. Об этом он написал в твиттере.

На официальном сайте судов общей юрисдикции Москвы действительно был опубликован документ, в названии которого указан номер дела Коновалова и фраза "обезличенная копия". В названии файла правильно указан номер дела Коновалова, однако, внутри не содержится никакой информации о нём. При этом есть шаблонные сведения об исследовании материалов дел об участии в митинге 27 июля. "Скандировал лозунги тематического характера, привлекая внимание граждан и СМИ, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал", говорится в документе.

Впоследствии документ был удалён с сайта суда. На это обратил внимание адвокат Федор Сирош - отмечет "Медиазона".

17 сентября суд оштрафовал Константина Коновалова на 10 тысяч рублей, хотя его самого на заседании не было из-за лечения в больнице.Судья признала его участником несанкционированной акции протеста.

  • Константина Коновалова задержали 27 июля за три часа до начала митинга в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Коновалов совершал утреннюю пробежку по центру города, фотографируя при этом полицейских, собравшихся у мэрии для разгона акции протеста. В ходе задержания сотрудники полиции повалили его на землю, после чего он сломал ногу о бордюр.
  • Коновалов оспорил действия сотрудников полиции в Следственном комитете. Однако ведомство отклонило его заявление. Это решение было поддержано Тверским судом Москвы.
  • Всего 27 июля в Москве были задержаны более 1300 человек, несколько десятков получили травмы при задержании. Власти назвали события в центре Москвы массовыми беспорядками. Возбуждено уголовное дело, по которому уже арестованы и осуждены несколько человек.
XS
SM
MD
LG