Ссылки для упрощенного доступа

ВАДА передала в федерации 47 допинговых дел спортсменов из России


Московская антидопинговая лаборатория
Московская антидопинговая лаборатория

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) отправило в международные федерации 47 дел российских спортсменов. Они касаются расследования о манипуляциях в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

В ВАДА подчеркнули, что переданные документы не имеют отношения к изменённым данным. Ранее стало известно о подозрениях организации в манипуляциях Московской лабораторией с информацией о допинг-пробах.

27 сентября Всемирное антидопинговое агентство заявило о признаках манипуляций с базой данных Московской лаборатории в период с 2012 по 2015 год. Российской стороне предоставили три недели, чтобы подготовить объяснения.

В конце октября ВАДА получило от РУСАДА и Министерства спорта объяснения в связи с обнаруженными несоответствиями. Доклад будет рассмотрен до конца ноября.

В случае если российская сторона будет признана виновной в нарушениях, спортсмены из России могут быть отстранены от Олимпиады 2020 года в Токио и других международных турниров.

  • Ранее подмену проб подтвердил Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус. Он считает, что таким образом там пытались защитить репутацию российских спортсменов, которые сейчас работают в органах власти или стали спортивными чиновниками. Глава РУСАДА также заявил, что доступ к данным московской лаборатории могли получить только люди, близкие к российским властям.
  • Россия признала провал антидопинговой системы в стране, но отрицает участие государства и спецслужб в подмене проб спортсменов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG