Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ изъяла камеру у путешественника, взявшего интервью у шамана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кемерове у путешественника из Читы Антона Шангина, который отправился в кругосветное путешествие, сотрудники Федеральной службы безопасности забрали телефон и камеру. Изъятие техники в ведомстве объяснили тем, что ее "надо изучить" из-за интервью, которое путешественник взял при встрече у якутского шамана Александра Габышева, задержанного по подозрению в экстремизме.

Однако от идеи обойти Землю Шангин, который путешествует без денег, не отказался. Новый смартфон ему подарили жители Кемерова, а на горнолыжном курорте Шерегеш путешественнику вручили камеру, пишет издание "Ваш город".

В мае Антон Шангин начал кругосветное пешеходное путешествие. Сейчас он направляется в Юргу, оттуда через несколько дней – в Новосибирск. Примерный маршрут забайкальца на следующие несколько лет: Москва – Санкт–Петербург – Финляндия – Европа – Африка – Азия – Камчатка – Аляска – Америка – Европа – Чита. Изначально он планировал обогнуть земной шар за 7 лет, сейчас срок увеличил. Отчёты о путешествии Шангин выкладывает на свой канал в ютьюбе и группу во "ВКонтакте".

  • Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза по заказу следствия признала Габышева невменяемым.
  • В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения.

XS
SM
MD
LG