Ссылки для упрощенного доступа

Один из хакеров, разыскиваемых США – сын бывшего мэра Химок


Главные обвиняемые по делу хакерской группировки Evil Corp Максим Якубец (слева) и Игорь Турашев
Главные обвиняемые по делу хакерской группировки Evil Corp Максим Якубец (слева) и Игорь Турашев

Одним из участников хакерской группировки Evil Corp, о раскрытии которой недавно заявили власти США и Великобритании, оказался сын бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко Андрей Ковальский, утверждает издание "Медуза".

Журналисты установили личность хакера с помощью сервиса распознавания лиц, изучив его аккаунты в социальных сетях и сопоставив полученную информацию со списком участников группировки, опубликованным Минфином США.

О хакерской группировке Evil Corp стало известно в начале декабря. Правоохранительные органы США и Великобритании назвали её "самой вредоносной в мире". По их данным, за десять лет существования группировка похитила с банковских карт и счетов граждан сотни миллионов долларов. Расследователи утверждают, что хакеры работают из московских кафе, а руководит ими 32-летний москвич Максим Якубец, который ездит по городу на люксовом Lamborghini с надписью "вор" на номерном знаке. Сообщается, что в 2017 году он потратил на свою свадьбу более четверти миллиона фунтов.

В США в адрес Якубца выдвинули официальные обвинения по десяти статьям. Кроме финансовых махинаций, его обвиняют в нелегальном получении доступа к секретным документам в интересах российских спецслужб. За помощь в поимке Якубца власти США назначили рекордное для киберпреступника вознаграждение – 5 миллионов долларов.

Минфин страны ввёл санкции в отношении 17 физических лиц и шести компаний из России, которые могут быть связанны с ним. Также обвинения заочно предъявлены ещё одному участнику Evil Corp – 38-летнему Игорю Турашеву из Йошкар-Олы. О роли в группировке сына бывшего мэра Химок не сообщается.

  • Владимир Стрельченко находился на посту главы городского округа Химки Московской области с конца 2003 года по середину 2012-го. Несколько российских правозащитных организаций подозревают Стрельченко в организации нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова в ноябре 2008 года. Бекетов расследовал коррупцию в администрации Химок. В результате избиения журналист потерял речь и до конца жизни был прикован к инвалидной коляске.
  • Бекетов умер в апреле 2013 года в возрасте 55 лет. Дело о нападении на него до сих пор остаётся нераскрытым.

XS
SM
MD
LG