Ссылки для упрощенного доступа

Вблизи храма Христа Спасителя прошла акция "Мост сестёр"


Акция "Мост сестёр" в поддержку сестер Хачатурян на Патриаршем мосту в Москве
Акция "Мост сестёр" в поддержку сестер Хачатурян на Патриаршем мосту в Москве

На Патриаршем мосту в Москве в субботу прошла акция "Мост сестёр", участники которой требуют освободить сестёр Хачатурян. Процесс над тремя девушками, сознавшимися в убийстве отца из-за многолетних издевательств, стал одним из поводов для активной дискуссии вокруг проблемы домашнего насилия в России.

Организаторы акции подчёркивают, что она проводится на мосту, ведущем к храму Христа Спасителя. Там, по их мнению, неделю назад заседали противники закона о домашнем насилии, проект которого опубликовал Совет Федерации.

Сегодняшнее мероприятие состояло из двух частей. Сначала его участники закрепили на перилах Патриаршего моста ленты и замки с хештегом #свободусестрамхачатурян. Затем собравшиеся начали серию одиночных пикетов, выстроившись в очередь. В акции приняли участие несколько десятков, в их числе – Мария Алёхина из группы Pussy Riot. Вчера она и Надежда Толоконникова объявили, что учредили премию для авторов лучших материалов на тему домашнего насилия в России.

Требования собравшихся сегодня на Патриаршем мосту во многом совпадают с требованиями участников состоявшегося вчера вечером на площади Яузских ворот массового пикета: принятие адекватного закона о профилактике домашнего насилия, создание кризисных центров за счёт бюджета и переквалификация полицейских для работы с жертвами домашнего насилия.

Акции в поддержку сестёр Хачатурян и против домашнего насилия в эту субботу также прошли в Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Тольятти, Ростове-на-Дону, Мурманске и Калининграде.

Как сообщает сайт Север.Реалии, в Петербурге участники акции попытались привязать ленточки к ограждению Мало-Конюшенного моста, но полиция не разрешила это сделать под угрозой ареста. Тогда ленточки повязали на специальную конструкцию для молодожёнов.

  • Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян задержали в Москве 27 июля 2018 года. Их обвинили в убийстве отца, 57-летнего бизнесмена Михаила Хачатуряна. Его тело с множественными ножевыми ранениями было найдено на лестничной площадке дома, в котором он проживал с дочерьми. Сёстры сами вызвали полицию и признали свою вину. Их арестовали и отправили в СИЗО, но позже изменили меру пресечения на "запрет определённых действий". Сёстры живут в разных квартирах, им запрещено гулять, пользоваться интернетом, а также общаться друг с другом.
  • Летом этого года сёстрам Хачатурян предъявили обвинение в окончательной редакции. Несмотря на ряд смягчающих обстоятельств, учтённых следователями, судить их будут по самой тяжкой из возможных статей – убийство группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по этой статье для женщин – 25 лет лишения свободы.
  • Родные, друзья и соседи сестёр Хачатурян подтверждают, что отец избивал их и фактически использовал как рабынь, редко выпуская из дома.​ Прокуратура также подтвердила, что сёстры подвергались истязаниям и сексуальному насилию со стороны Михаила Хачатуряна. В защиту сестёр и права на самооборону в Москве проводятся одиночные пикеты. При этом мэрия города неоднократно отклоняла заявки на проведения митингов и шествий в поддержку сестёр Хачатурян.
XS
SM
MD
LG