Ссылки для упрощенного доступа

Анастасии Шевченко разрешили звонки и прогулки


Активистка "Открытой России" Анастасия Шевченко
Активистка "Открытой России" Анастасия Шевченко

Апелляционный суд в Сочи смягчил условия домашнего ареста активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко, которую обвиняют в участии в деятельности нежелательной организации. Отныне Шевченко разрешено гулять, звонить по телефону и общаться со всеми, кроме свидетелей по её делу.

В декабре прошлого года Шевенчко уже смягчали условия домашнего ареста: тогда Ленинский районный суд Ростова-на-Дону разрешил ей общаться по телефону с матерью.

Член федерального совета движения "Открытая Россия" Анастасия Шевченко была задержана, а затем арестована в январе 2019 года. Уголовное дело против неё является первым в России, заведённым по статье "Деятельность нежелательной организации". Активистке вменяют два эпизода: участие в политических дебатах и организацию семинара для кандидатов в депутаты. 31 января, спустя неделю после того, как Шевченко отправили под домашний арест, умерла её старшая дочь, страдавшая серьёзным заболеванием и находившаяся в лечебном интернате. Только за день до смерти дочери Шевченко разрешили навестить её в реанимации.

В ноябре прошлого года Шевченко предъявили обвинение в окончательной редакции. По статье "Осуществление деятельности нежелательной организации" ей грозит до шести лет лишения свободы.

  • Закон о нежелательных организациях, согласно которому им запрещается работать на территории России, подписал в мае 2015 года Владимир Путин. Нежелательной может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". Власти внесли в число таких организаций зарегистрированные в Великобритании и связанные с Михаилом Ходорковским структуры Open Russia Civic Movement и OR (Otkrytaya Rossia). В движении "Открытая Россия", членом которого является Шевченко, неоднократно заявляли, что оно не связано с этими структурами.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG