Ссылки для упрощенного доступа

Своё "Междуморье". Зачем объединяются ультраправые Украины и Хорватии


Ветеран полка "Азов"
Ветеран полка "Азов"

В 2015 году тогда победивший на выборах президент Польши Анджей Дуда заявил об идее создания партнерского блока стран, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Чёрным морями. Одновременно с такой же инициативой выступила его хорватская коллега Колинда Грабар-Китарович. Идея "Междуморья" как альянса государств для защиты Польши и других стран Европы от российской экспансии принадлежит князю Адаму Ежи Чарторыйскому. Позднее, в межвоенный период, сторонником Балто-Черноморского союза был первый глава возрожденного Польского государства Юзеф Пилсудский.

Каждый из этих политических деятелей вкладывал в идею "Междуморья" свой смысл. В современной версии появилась "Инициатива трёх морей", объединяющая 12 стран – членов Евросоюза. На её первом саммите в Дубровнике говорилось о возможности партнёрских отношений не только для стран ЕС, но и их соседей, расположенных на побережье трёх морей. В июле 2017 года саммит инициативы в Варшаве посетил Дональд Трамп, который назвал неформальное объединение интересной инициативой и сказал, что "Междуморье" обеспечит свободу и безопасность от давления извне".

"Инициатива трёх морей" не претендует на соперничество с ЕС, она скорее призвана объединить страны, развитие и историческое прошлое которых отличается от стран Западной Европы. Среди стран, объединившихся в её рамках пока в основном для развития энергетики и транспорта, есть лишь одно государство, которое вступило в ЕС ещё в ХХ веке, – это Австрия.

Изначально идея "Междуморья", которую развивал Пилсудский, включала объединение в союз территорий, на которых находятся современные Белоруссия, Литва, Польша, Украина и часть России. Украинские ультраправые подхватили эту идею в 2016 году. О намерении развивать отношения с соседями тогда заявил лидер украинской партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий. "Междуморье", или "Интермариум", рассматривается украинскими националистами как альтернатива одновременно и Таможенному союзу, и ЕС.

Ни Дуда, ни Грабар-Китарович, развивающие идеи Пилсудского, конечно, с украинскими националистами никаких контактов не поддерживают. "Национальный корпус" совершенно независимо налаживает связи с теми крайне правыми в Европе, кто не заявляет о своей дружбе с поддержавшими агрессию Москвы в отношении Украины подобными движениями в России. Украинским ультраправым удаётся тесно общаться в основном с маргинальными ультраправыми группами и не входящими в парламент партиями от Польши до Германии и Финляндии. Но в Хорватии они начали сотрудничество с местными депутатами и европарламентариями.

Год назад в соцсетях в группе поддержки инициативы "Интермариум", как её называют украинские правые, были опубликованы фотографии со встречи в хорватском парламенте ветерана полка "Азов" и уроженца Загреба Дениса Шеллера с депутатом, бывшим генералом армии Хорватии Желько Гласновичем, депутатом Хрвое Зекановичем и Иваном Вукоей, заместителем руководителя загребского отделения Хорватской консервативной партии и сотрудником Института социальных и политических исследований боснийского города Мостар (значительну. часть населения Мостара составляют хорваты). В посте в фейсбуке указано, что коалиция хорватских ультраправых партий, которая координируется Иваном Вукоей, участвует в подготовке к следующей конференции инициативы "Интермариум".

В 2019 году планировалось проведение четвёртой международной конференции в Загребе. До этого "Интермариум" обсуждали в Киеве. Несмотря на то что загребская встреча широко анонсировалась в соцсетях, даже было объявлено, что на ней собираются обсуждать формирование международного легиона, она так и не состоялась.

Представители "Национального корпуса" в прошлом году как минимум дважды приезжали в Загреб пообщаться со своими хорватскими единомышленниками – депутатами, политическими активистами и интеллектуалами, близкими к Хорватским суверенистам. Почётный председатель этой партии – Ружа Томашич – в 2019 году повторно избрана депутатом Европарламента от Хорватии. Незадолго до выборов в мае прошлого года, на которых она одержала победу, Томашич оказалась в центре политического скандала: она заявила, что симпатизирует лидеру партии усташей Анте Павеличу. Хорватская газета "Новости" в мае опубликовала стихи Томашич, посвященные Павеличу, написанные в 1980-х. В годы Второй мировой войны Павелич возглавлял режим марионеточного по отношению к нацистской Германии Независимого Государства Хорватия, совершивший множество преступлений против человечности – прежде всего против сербов, евреев и цыган, живших на подконтрольной ему территории.

Другой участник встречи с ветераном "Азова" Желько Гласнович – депутат хорватского парламента с 2016 года и бывший генерал. Во время конфликтов на территории бывшей Югославии Гласнович служил в составе Хорватского совета обороны, который участвовал в операции "Буря", покончившим с сербским сепаратизмом в стране и резко изменившей этническую картину. В 2018 году Гласнович был почетным гостем на партийном конгрессе ультраправой Национал-демократической партии Германии (НДПГ) в городе Бюдинген. Он тогда заявил, что разделяет мировоззрение НДПГ.

О второй встрече с хорватскими политиками в Загребе "Национальный корпус" тоже написал в фейсбуке. Там говорится, что помощник Ружи Томашич – секретарь Консервативной партии Хорватии Марко Миланович Литер, а также Денис Беванда и Иван Вукоя провели в здании хорватского парламента встречу с представителями "Национального корпуса" – заместителем Андрея Билецкого и председателем "Национального корпуса" Николаем Кравченко, его помощником по международным делам Артемом Болюхой и международным секретарем "Национального корпуса", координатором "Интермариума" Оленой Семенякой. На встрече также присутствовали директор отделения политологии старейшего хорватского просветительского общества "Матица хорватская" Юре Вуич, бывший советник в хорватском МИД, Томислав Сунич и первый заместитель руководителя Европейского конгресса украинцев Славко Бурда. На встрече также был и Денис Шеллер как главный посредник между хорватскими и украинскими правыми.

Хорватская связь

"Понятно, что в Европейском союзе все решения диктуют большие силы. Основная идея "Междуморья" – создать Европу суверенных государств, которые будут самостоятельно решать свою судьбу. Наша цель – вернуть Европу на истинный путь", – рассказывает Денис Шеллер, ветеран, воевавший в украинском полке "Азов". 44-летний Шеллер, уроженец Загреба, служил там четыре года. В 2016 году за свой вклад он даже получил негосударственный орден "Народный герой Украины". "Я не могу сказать, за что я получил эту награду и где сражался. Везде, где был "Азов", был и я", – говорит он.

"Азов" сейчас – полк специального назначения, который входит в состав Национальной гвардии Украины. Создавался он в мае 2014 года как добровольческий батальон, согласно решению министерства внутренних дел Украины о создании специальных подразделений милиции для охраны общественного порядка. Костяк батальона тогда составляли участники двух общественных организаций – "Автомайдан" и "Патриот Украины". Командиром был назначен лидер последней Андрей Билецкий, который, по мнению Вячеслава Лихачева, исследующего украинские правые движения, ранее отстаивал "первичность расового вопроса". Билецкий затем перестал быть командиром "Азова" и создал гражданский корпус "Азов", превратившийся в партию "Национальный корпус". В начале июня 2014 года в батальоне было 20 иностранцев: граждане России, Италии и нескольких скандинавских стран. Из-за подозрений в том, что служба в "Азове" приводит к радикализации американских граждан, которые вступили в его состав как добровольцы, сорок членов Палаты представителей Конгресса в октябре прошлого года подписали обращение к госсекретарю США Майку Помпео с требованием внести "Азов" и две праворадикальные организации в Европе в список иностранных террористических организаций.

Акция протеста у МИД Украины с требованием отреагировать на попытку группы конгрессменов США признать "Азов" террористической организацией
Акция протеста у МИД Украины с требованием отреагировать на попытку группы конгрессменов США признать "Азов" террористической организацией

В 2015 году Шеллер с группой добровольцев отправился в Украину. В Хорватии он был тогда лидером группы фанатов ФК "Динамо Загреб" – Bad Blue Boys, а среди друзей этого клуба была команда киевского "Динамо". "С тех пор как начался Майдан, я внимательно наблюдал за ситуацией в Украине. Я много знал о том, что происходит в стране. Когда началась война, я хотел помочь, так как у Хорватии и Украины есть исторические связи (славянское племя белых хорватов, как считает ряд историков, проживало в окрестностях Карпат, на территории современной Западной Украины. – Прим. РС). У меня уже был военный опыт – я участвовал в обороне Хорватии в 1990-е и потом служил в армии", – рассказывает Шеллер.

По данным недавнего исследования американского Центра Соуфана, на стороне Украины с 2014-го до середины 2019 года воевало около 60 хорватских наемников. Шеллер утверждает, что на данный момент он является единственным хорватским добровольцем в составе "Азовa" и подчеркивает, что обладает лишь статусом волонтера. "Никакой зарплаты я не получаю. Ребята из полка стараются накопить деньги время от времени и отдать нам, иностранным добровольцам. На эти деньги и живем", – объясняет он.

В 2015 году Шеллер в интервью изданию RuSerbia рассказывал, что в Украине идет "борьба за европейскую свободу... Борьба за белую европейскую расу, ее культуру и историю… Украина – последний бастион христианской правой Европы". Шеллер так видит свой вклад в эту борьбу: "Я работаю инструктором снайперов, веду обучение по ориентировке на местности, занимаюсь культурной и гуманитарной деятельностью". Он добавляет, что в будущем намерен стать культурным и общественным посредником между Украиной и Хорватией: "Я считаю, что есть большой потенциал для сотрудничества между нашими странами, и хочу содействовать укреплению этих связей".

Тренировки новобранцев в полку "Азов" в Мариуполе
Тренировки новобранцев в полку "Азов" в Мариуполе

Он утверждает, что неформальное движение "Интермариум", в рамках которого украинские ультраправые пытаются наладить международные связи, сегодня включает в себя все балтийские страны, Чехию, Словакию, Хорватию. "Кроме того, нас поддерживают представители определённых испанских, итальянских, норвежских, датских, шведских и немецких партий. Я не буду перечислять все эти партии, но хочу отметить, что поддержка растет ежедневно", – говорит Денис Шеллер.

Тот факт, что что представители "Национального корпуса" в июле посетили Загреб и что у них была встреча с представителями парламента Хорватии, подтверждает писатель Том Сунич, симпатизирующий хорватским ультраправым. Хорватские бойцы считают его своим идеологом. По его словам, хотя "хорватские ребята вдохновляются моими книгами", он не поддерживает хорватов, воюющих в Украине. "Им там нечего делать", – считает Сунич. При этом он рассказал, что встречал украинскую делегацию в Загребе и присутствовал на их встрече с хорватскими парламентариями.

"Хорватские суверенисты пытаются представить себя как неэкстремистскую правую политическую силу, но она охотно сотрудничает с "Азовом". Это доказывает, что им гораздо удобнее общаться с крайне правыми, чем они хотели бы это признать, – считает журналист-расследователь Майкл Колборн, специализирующийся на ультраправых движениях в Европе. – Я подозреваю, что это стратегия, которую "Азов" хотел бы применить и в других местах, работая с партиями вне Украины. Таким образом, они оправдывают свой экстремизм в попытке превратить его в мейнстрим".

Подобного мнения придерживается и Вячеслав Лихачев. Он считает, что взгляды лидера партии "Национальный корпус" Билецкого не эволюционировали, и он мимикрировал под политическую конъюктуру. Лихачев так характеризует взгляды Билецкого в 2006 году: "Это взгляды крайнего милитаристского украинского национализма, которые выходят за рамки украинского национализма… Они в значительной степени опираются на фундамент идеи превосходства белой расы и всего комплекса современной праворадикальной неонацистской идеологии". По мнению Лихачева, Билецкий "всячески старается подчистить свое прошлое. Были уничтожены интернет-архивы сайтов "Патриот Украины" и Социал-национальной ассамблеи, которую он возглавлял. Когда сейчас Билецкому напоминают его цитаты, он говорит, что всё это вранье, фейк, российская пропаганда, запущенная для дискредитации".

Между тремя морями

Сложные отношения с Варшавой до сих пор не позволили Киеву присоединиться к инициативе "Междуморье". В августе прошлого года Украина, Польша и США подписали соглашение, которое позволит покупать американский сжиженный газ через польский терминал, – и во время переговоров прозвучали слова о партнёрском блоке "Мeждуморье", который создан пока в рамках Евросоюза. Немецкий политолог Андреас Умланд считает, что этот проект мог бы со временем включить в свой состав такие страны, как Грузия, Молдавия и Украина. "Исторически "Интермариум" утратил свою актуальность, потому что Европейский союз и НАТО уже решают основные проблемы большинства стран Восточной и Центральной Европы. Но для других стран такой союз восточноевропейских и черноморских стран мог бы предоставить какие-то гарантии безопасности", – считает Умланд.

Украинские ультраправые по-своему интерпретируют возможное партнерство. В 2016 году, параллельно с проведением первого саммита стран "Междуморья" в Дубровнике, в столице Украины состоялась конференция Группы поддержки "Интермариума", организованная партией "Национальный корпус".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG