Ссылки для упрощенного доступа

Ещё троих обвиняемых по делу Baring Vostok выпустили из СИЗО


Один из обвиняемых по делу Baring Vostok, партнёр инвестиционного фонда Ваган Абгарян
Один из обвиняемых по делу Baring Vostok, партнёр инвестиционного фонда Ваган Абгарян

Мосгорсуд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест троим обвиняемым по делу инвестиционного фонда Baring Vostok.

Из следственного изолятора выпустили директора Baring Vostok по инвестициям Ивана Зюзина, партнёра инвестиционного фонда Вагана Абгаряна и бывшего генерального директора "Первого коллекторского бюро" Максима Владимирова. В СИЗО они провели год.

Теперь все семеро обвиняемых по делу Baring Vostok находятся под домашним арестом.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, связанное с инвестиционным фондом Baring Vostok, возбудили в феврале 2019 года по заявлению акционера банка "Восточный" Шерзода Юсупова. Он настаивал, что основатель фонда, гражданин США Майкл Калви, убедил его и совет директоров банка уступить "Первому коллекторскому бюро" кредит в 2,5 миллиарда рублей в обмен на акции инвестиционного фонда IFTG. По первоначальной версии следствия, акции стоили всего 600 миллионов рублей.

Позже выяснилось, что рыночная стоимость акций IFTG была выше 3,8 миллиардов рублей, и в декабре 2019 года дело переквалифицировали со статьи "Мошенничество в особо крупном размере" на статью "Присвоение или растрата". При этом сумма ущерба осталась прежней – 2,5 миллиарда рублей. В окончательном обвинении следствие стало утверждать, что банк "Восточный" выдал "Первому коллекторскому бюро" безвозвратный кредит, а не уступил его в обмен на акции.

Основатель Baring Vostok Майкл Калви, как и другие арестованные, все обвинения отвергает. Уголовное дело, заведённое на него, он связывает с корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка "Восточный".

  • Baring Vostok – один из старейших и крупнейших иностранных фондов прямых инвестиций, работающих в России. Он был основан 25 лет назад и с момента создания привлёк более почти четырех миллиардов долларов, инвестировав их более чем в 80 проектов в России. Среди них – "Яндекс", Ozon, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "Новомет", банк "Восточный" и другие.
  • После ареста Майкла Калви глава Счётной палаты Алексей Кудрин назвал произошедшее "шоком" для российской экономики, который привёл к удвоению оттока иностранного капитала из страны.
  • Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме в июне прошлого года, назвал Калви "нашим американским партнером" и поручил следить за его делом тогдашнему генеральному прокурору Юрию Чайке.​
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG