Ссылки для упрощенного доступа

Бывший член Совфеда назвал российскую политику "кукольным театром"


Дмитрий Ананьев
Дмитрий Ананьев

Бывший член Совета Федерации Дмитрий Ананьев назвал российскую политику "кукольным театром". Олигарх, семь лет представлявший в верхней палате парламента Ямало-Ненецкий автономный округ, дал интервью британской The Guardian, где рассказал о преследовании в России.

Нельзя быть богатым, если твоя страна в дерьме

Ананьев живёт на Кипре, где получил гражданство в обмен на инвестиции. Он уехал из страны сразу после введения внешнего управления в принадлежавшем ему Промсвязьбанке в 2017 году. В сентябре 2019 года он был заочно арестован по делу о растрате. В интервью британской газете он заявляет, что государство отняло у него бизнес за его независимую позицию.

В России, утверждает бизнесмен, арест любого человека с независимыми взглядами "только вопрос времени". Политику государства он описывает как "шоу одного актёра". Запуганная элита ожидает по любому вопросу решений одного человека – Владимира Путина, которые передаются им через пятерых его близких друзей, – настаивает он. Он заявляет, что у него был отобран его бизнес, потому что он тоже принадлежал к независимому лагерю.

Он утверждает, что покинул Совет Федерации в 2013 году, не желая штамповать подготовленные законы. Российскую политику он описывает как "Маппет-шоу". "Но куклы хотя бы можно заменить, когда они становятся старыми", – отмечает он.

Он получал угрозы уголовного преследования и убийства, настаивает бывший член Совета Федерации. Он думает, что за ним следили. Он утверждает, что государство хотело использовать его банк для кредитования армии. В 2017 году его состояние оценивалось журналом Forbes в 1,4 миллиарда долларов. Сейчас – в 600 миллионов. Сам он настаивает, что всё потерял, а оценки издания не имеют отношения к действительности.

"Нельзя быть богатым, если твоя страна в дерьме", – говорит Ананьев. Он говорит, что думает об отъезде с Кипра, опасаясь за свою жизнь. И напоминает о покушениях на Сергея Скрипаля и Зелимхана Хангошвили, в которых подозревают российские спецслужбы.

  • Имя Дмитрия Ананьева и его брата Алексея упоминается в докладе Минфина США о лицах, приближённых к Владимиру Путину. Список олигархов из документа критиковался за то, что люди, получившие свои деньги за счёт близости к власти, не отделены в нём от предпринимателей, заработавших своё состояние без использования коррупционных схем. Имена, вероятно, были скопированы вместе из списка богатейших людей России по версии журнала Forbes.
  • Один из крупнейших частных банков России Промсязьбанк стал третьим крупным банком, санированным государством в 2017 году. Решение ожидалось рынком из-за пакета плохих долгов, находящихся на балансе кредитной организаций, и негативным фоном из-за санации "ФК Открытие" и Бинбанка.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG