Ссылки для упрощенного доступа

Задержанный после взрыва в Магнитогорске гражданин Киргизии отпущен на свободу


Задержанный после взрыва жилого дома в Магнитогорске в 2018 году гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов отпущен на свободу. Ему не предъявлено никаких обвинений. Он не выслан из России, несмотря на то что провёл 6 месяцев в депортационном лагере. Об этом сообщает Узбекская служба Радио Свобода – Радио Озодлик.

Зайнабидинов был задержан в Магнитогорске 16 января 2019 года. Он утверждает, что его похитили сотрудники ФСБ. По его утверждению, они пытали его, требуя признаться в причастности к взрыву дома 31 декабря 2018 года. Тогда погибли 39 человек. Согласно официальной информации, причиной случившегося стал взрыв бытового газа.

Эту версию оспаривают журналисты издания "База". В декабре 2019 года они выпустили фильм-расследование, в котором утверждается, что причиной катастрофы стал теракт. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал это слухами.

Сразу после взрыва в Магнитогорске жители города, приехавшие из стран Центральной Азии, стали массово подвергаться давлению со стороны правоохранительных органов, сообщал правозащитник Бахром Хамроев. "Комсомольская правда" писала, что полицейские проверяли водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, работающих на городском рынке.

В пресс-службе МВД России заявили, что Зайнабидинов был задержан не из-за взрыва дома, а из-за запроса на его экстрадицию со стороны Киргизии. ФСБ выиграла в Басманном суде Москвы иск против писавшей о деле "Новой газеты", заявив, что описание пыток гражданина Киргизии портит имидж спецслужбы, приписывая ей "применение незаконных методов получения признательных показаний".

Зайнабидинов заявил Радио Озодлик, что будет добиваться признания того, что его пытали, и при необходимости дойдёт с жалобой до ЕСПЧ. "Меня столько мучили несправедливо, всё мое тело переломали. Вы бы испугались, увидев меня", – сказал он.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG