Ссылки для упрощенного доступа

"Сова": в 2019 году у Свидетелей Иеговы прошло 489 обысков


В 2019 году в России сотрудники правоохранительных органов провели у последователей организации "Свидетели Иеговы" 489 обысков. В отношении 213 сторонников вероучения были возбуждены уголовные дела. Такие данные приводит в своём докладе "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России" аналитический центр "Сова".

За 2019 год российские суды вынесли восемь приговоров 18 Свидетелям Иеговы. Из них девять осуждённых получили реальные сроки. Шесть уголовных дел было передано обратно в прокуратуру для устранения нарушений, а три дела были прекращены из-за отсутствия состава преступления. В 2019 году было зафиксировано два случая жалоб на пытки сторонников вероучения сотрудниками правоохранительных органов.

По данным "Совы", всего за 2019 год за принадлежность к организации "Свидетели Иеговы" было вынесено не менее 26 неправомерных приговоров в отношении 92 человек. В 2018 году было также 26 приговоров, но в отношении 77 человек. Всего с момента запрета в России организации "Свидетели Иеговы" было заведено 135 уголовных дел в отношении 313 верующих из 52 регионов страны.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. При этом, как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
XS
SM
MD
LG