Ссылки для упрощенного доступа

Методичка ПГУ: студенты, смеющиеся без повода, "представляют угрозу"


Администрация Пензенского государственного университета раздала кураторам студенческих групп инструкцию о том, как по внешним признакам распознать "представляющих угрозу" студентов, сообщает региональная служба издания 7×7.

По информации СМИ, в методичке, размер которой 36 страниц, сказано, что угрозу представляют студенты в одежде с "агрессивными надписями" – такими как "Ненависть", "Нормальные люди боятся меня" и "Нечего терять". Подозрительными могут считаться студенты, у которых есть пирсинг на лице или ушах – при этом приемлемым считается менее четырех проколов у девушек и до двух проколов у юношей. С особой осторожностью авторы инструкции предлагают относиться к студентам, большую часть времени ходящих в наушниках, так как они "избегают общения с окружающими".

Кроме того, представлять угрозу может студент, отводящий взгляд во время разговора, смеющийся или плачущий без повода, смеющийся над смертью или плачущий из-за "позитивных сообщений", и даже просто "заштриховывающий бумагу".

Самую большую угрозу, по мнению администрация ПГУ, представляют анархисты. Согласно инструкции, их можно определить по интересу к истории революций и "негативному отношению к действующему правительству и органам правопорядка, особенно – ФСБ". Выявлять таких студентов предлагается по кричалкам "ФСБ – главный террорист", "ФСБ пытает ваших детей", "Свобода или смерть" и "Ешь богатых".

Отмечается, что методичка составлена "на основании современных исследований активности молодежи" в интернете и "отражает наиболее распространенный токсический контент".

  • В октябре 2017 года в Пензе были задержаны, а затем арестованы семеро анархистов и антифашистов, которые, по версии ФСБ, создали террористическое сообщество "Сеть" с целью совершения терактов и свержения власти. Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного.
  • 10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу "Сети" осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал общественный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виновных в пытках выступили российские учёные, деятели культуры, педагоги, врачи, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, муниципальные депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли массовые пикеты в поддержку осуждённых.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG