Ссылки для упрощенного доступа

Украина передала список из 200 человек на последний обмен в Донбассе


Владимир Зеленский встречает обменянных пленных в аэропорту Киева
Владимир Зеленский встречает обменянных пленных в аэропорту Киева

Представители Украины передали на встрече Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке страны список лиц для будущего обмена пленными, в нём значатся более двухсот человек. Об этом в эфире Телерадиокомпании Турции рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Фрагменты интервью выложены на его официальном сайте. Ранее бывший министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко анонсировал, что это будет последний обмен в формате “всех на всех”.

По словам Зеленского, часть людей из списка уже мертвы. “Мы узнали имена этих людей, где они находятся. Мы не знаем, когда и из каких регионов мы вернем этих людей, но мы, безусловно, хотим этого. Некоторых пытали, мы не знаем, кто там есть. Но, к сожалению, знаем, что сможем вернуть только тела некоторых из этих людей”, – сказал он.

В феврале тогдашний глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал в интервью “Голосу Америки”, что обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной, Россией и сепаратистами в Донбассе – единственное частичное достижение минского мирного процесса. Тогда он говорил, что готовящийся обмен 200 человек будет последним в рамках формата “всех на всех”.

По словам Пристайко, новый обмен должен состояться до апреля. (Министр был отправлен в отставку со своего поста 4 марта, сейчас он занимает должность вице-премьера по европейской интеграции. Его место занял бывший вице-премьер Дмитрий Кулеба). Предполагаемый срок он тогда обосновал готовящимся саммитом по урегулированию ситуации в стране в "нормандском формате" – с участием президентов России, Украины, Германии и Франции.

  • В декабре в Париже после долгого перерыва состоялся саммит в "нормандском формате", где прошла первая личная встреча Путина и Зеленского. В ходе переговоров стороны договорились развести силы на трёх участках линии соприкосновения в Донбассе, продолжить обмены пленными и удерживаемыми лицами и подготовить план реализации Минских соглашений. Ни один из пунктов до конца не выполнен.
XS
SM
MD
LG