Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

19:08 1.4.2020

Украина ужесточает карантин, Супрун просит вентиляторы у Маска.

Кабинет министров Украины одобрил новые ограничения, которые должны действовать по меньшей мере до 24 апреля. Теперь в общественных местах нельзя находиться без маски или респиратора, собираться группами больше двух человек (за исключением семей с детьми), посещать спортивные и детские площадки и т.д. Эти меры аналогичны принятым в ряде стран Европы, например, Австрии, Германии, Чехии и Словакии.

Тем временем предприниматель-миллиардер, глава компании Tesla Илон Маск сообщил, что его компания располагает сертифицированными аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимыми для больных с тяжелой формой COVID-19. На это предложение откликнулась экс-министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун, предложившая Маску поставить часть этих аппаратов в Украину. По данным Супрун, Украина располагает 3500 таких приборов в отделениях интенсивной терапии, что крайне мало для страны с 37-миллионным населением.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день предложил направить бригаду украинских врачей в Италию. "Они вернутся с неоценимым опытом борьбы с пандемией", – считает Зеленский.

18:18 1.4.2020

Мужчины умирают чаще.

Вот "гендерный баланс" коронавируса в ряде стран с серьезным размахом эпидемии COVID-19: он не в пользу мужчин.

17:29 1.4.2020

Очаг заражения в Сыктывкаре.

В городской больнице Эжвинского района Сыктывкара выявлены 53 случая заражения коронавирусом среди пациентов, из них 32 – за последние сутки.

Издание 7x7 и "Новая газета" сообщают, что пациентов больницы мог заразить врач, чьи дети в конце февраля побывали в Европе. Официального подтверждения этой информации нет.

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин лишь подтвердил, что в больнице обнаружен очаг распространения коронавируса и что с сегодняшнего дня учреждение работает в условиях строжайшего карантина.

Вне указанной больницы в Коми был зарегистрирован лишь один случай заражения COVID-19 – сообщается, что заболевшим был студент из Ирана, но он уже выздоровел.

По официальным данным на 1 апреля, в России коронавирус обнаружен у 2777 человек. 25 из них скончались. 190 человек выздоровели.

17:06 1.4.2020

Нью-Йорк: более тысячи смертей.

Количество умерших от COVID-19 в Нью-Йорке приближается к 1100, сообщил городской департамент здравоохранения. Медики предупреждают, что пик эпидемии в Нью-Йорке еще впереди.

По информации городских властей, распространение коронавируса в нью-йоркском мегаполисе неравномерно. Наиболее пострадали районы Бруклин и Квинс.

Медики транспортируют тело одного из умерших в нью-йоркском районе Бруклин
Медики транспортируют тело одного из умерших в нью-йоркском районе Бруклин

Эпидемия затронула городские чрезвычайные службы: так, по информации агентства АР, инфицированы 16% штатного состава нью-йоркского департамента полиции.

Белый дом огласил прогноз распространения коронавируса в США на ближайшие месяцы. Пик заболеваний со смертельным исходом придется на середину апреля. Не исключено, что эпидемия унесет жизни от 100 до 200 тысяч американцев.

Подробности – в материале нашего корреспондента в США.

16:42 1.4.2020

Заболел из-за... любви, солидарности, глупости?

Штефан фон Дассель, глава муниципального совета района Берлин-Митте, представитель партии Зеленых, заявил, что добровольно заразился коронавирусом после того, как инфицированной оказалась его подруга. "Я должен был решить, оставить свою девушку в одиночестве или принять в расчет, что тоже могу заразиться", – разъяснил он. И выбрал второе, не став беречься от вируса.

53-летний фон Дассель рассказал прессе, что симптомы болезни были весьма неприятными, и он лишний раз понял, что к COVID-19 следует относиться со всей серьезностью. Между тем откровения муниципального политика были неоднозначно встречены общественностью: многие обвинили его в безответственности и даже инфантилизме. "Остается вопрос, что это вообще было. А вы как думаете? Любовь или безрассудство?" – также недоумевает Deutsche Welle.

16:28 1.4.2020

Новости спорта. Не очень веселые

Венгерская федерация плавания сообщила, что у 9 членов сборной страны обнаружен коронавирус. Среди инфицированных – чемпионка мира на дистанции 200 метров баттерфляем Богларка Капаш и бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в эстафете 4х100 м вольным стилем Доминик Козма. У спортсменов нет острых симптомов заболевания, но они остаются в изоляции во избежание распространения инфекции.

Тем временем в Великобритании растет давление на футболистов и менеджеров английской Премьер-лиги, которые, по словам главы парламентского комитета по делам культуры, медиа и спорта Джулиана Найта, оказались "в моральном вакууме" из-за нежелания пойти на серьезное сокращение своих доходов. Мэр Лондона Садик Хан в интервью Би-Би-Си также заявил, что высокооплачиваемые спортсмены должны "понести часть бремени", выпавшего на долю общества в связи с пандемией коронавируса.

Речь идет о том, что ряд клубов Премьер-лиги, например, "Тоттенхэм" и "Норвич", заявили, что используют объявленную правительством схему "защиты рабочих мест". Так, 500 сотрудникам "Тоттенхэма" (речь не идет об игроках) зарплаты будут сокращены на 20%, но не более, и никто не будет уволен. Среди тех, кто попадает под действие этой схемы, – в частности, председатель совета клуба Дэниэл Леви, заработавший в прошлом году 7 млн фунтов.

Матч английской Премьер-лиги между лондонскими клубами "Тоттенхэм" и "Челси", 22 декабря 2019 года
Матч английской Премьер-лиги между лондонскими клубами "Тоттенхэм" и "Челси", 22 декабря 2019 года
16:15 1.4.2020

Российские региональные власти столкнулись с необходимостью вводить карантинные меры по своему усмотрению - и проявляют фантазию.

Так, в социальных сетях Череповца разошелся документ под названием "Регламент организации деятельности при введении режима карантина по COVID-19". В тексте среди прочего идет речь об отмене любого транспортного сообщения с городом, запрете на выезд из Череповца на личном автотранспорте и обязанности горожан носить головной убор на прогулке, а от продуктовых магазинов требуется "обеспечивают контроль наличия у граждан необходимых пропускных документов и в случае отсутствия сообщают о нарушении ближайшему патрулю".

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников записал видеообращение, в котором не опроверг подлинность документа, но назвал его "сводом лучших мировых практик" и "моделью развития событий в случае ухудшения ситуации в любом городе страны". Пока, настаивает Кувшинников такие жесткие меры введены не будут.

А вот в Саратове у районных администраций выстроились огромные очереди из руководителей организаций, которые пытаются оформить для своих сотрудников карантинные пропуска.

Судя по видео, мало кто в очереди соблюдает дистанцию и далеко не все пользуются масками. Пропускная система в Саратове должна заработать с четверга.

15:38 1.4.2020

Московские власти все еще официально не объяснили, как именно будет контролироваться введенный в городе карантин, однако некоторые детали системы, которая предположительно будет введена уже на этой неделе, были опубликованы Коммерсантом и другими изданиями. Если все будет именно так, как описано в попавшей в СМИ презентации, то жителям города придется получать отдельный QR-код даже для того, чтобы выбросить мусор, а система будет действовать в заявительном, а не уведомительном формате, как, например, во Франции.

Такая схема контроля вызвала бурную реакцию в социальных сетях. Читайте обзор Радио Свобода.

15:29 1.4.2020

Три крупных табачных завода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области приостановили работу. Это может привести к дефициту сигарет.

По данным издания Коммерсант, временно закрыты заводы "Петро" (принадлежит Japan Tobacco International), "БАТ-СПб" (принадлежит "Бритиш Американ Тобако") и фабрика "Филип Моррис Ижора". Пока что речь идет об остановке работы на текущую неделю до 5 апреля, объявленную президентом Путиным нерабочей. Однако, по словам представителей табачных компаний, заводы могут и не открыться с новой недели из-за исключения табачной продукции из перечня непродовольственных товаров первой необходимости.​

Всего в России табачные изделия производят 11 фабрик.

14:44 1.4.2020

Если патриарх Кирилл только собирается объехать Москву с иконой ради избавления от инфекции, то петербургский митрополит Варсонофий еще в понедельник совершил аналогичный ритуал на вертолете с Казанской иконой Божией Матери.

Митрополит Варсонофий
Митрополит Варсонофий

"Перед облетом митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отслужил в Казанском кафедральном соборе молебен перед святыней. Затем образ был доставлен на вертолет", – сообщает пресс-служба митрополии.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что молитвенный облет "безусловно, поможет".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG