Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

20:16 1.7.2020

Подозрительная аномалия явки. Статистический анализ первых данных голосования по поправкам

Специалист по электоральной статистике Сергей Шпилькин считает, что уже в первых доступных данных по ходу голосования заметны аномалии, которые он интерпретирует как массовое административное давление на избирателей. Шпилькин обратил внимание на график, который соотносит явку и нормированное число избирателей, проголосовавших на участках, где данная явка была зафиксирована. Грубо говоря, из графика видно, сколько в России избирательных участков с конкретной явкой, достигнутой к определенному моменту сегодняшнего дня.

– У нас сейчас нет ничего, кроме явки и объявленной на начало дня численности избирателей по участкам. И мы можем прикинуть, сколько избирателей проголосовало на участках с такой явкой на данную отсечку времени. Голосование длилось неделю, и нам отдельно не объявили, столько избирателей проголосовало досрочно. Мы знаем только, что с 8 до 10 обычно голосует людей очень мало, поэтому можно предположить, что, грубо говоря, явка на 10 часов – это примерно и есть досрочная явка. Это единственное разумное предположение. И кроме всего прочего, судя по документам, которые рассылались на избирательные участки, было такое требование – доложить число проголосовавших до начала дня.

– Что на графике явки по отсечке на 10 часов кажется вам подозрительным?

– Мы видим, что явка она состоит примерно из двух частей. Одна часть сосредоточена где-то в районе 35 процентов, вторая – где-то в районе 70 процентов. Мы видим, что в разных регионах это бывает выражено по-разному, в целом по стране первый пик на 35 процентах – это меньше избирателей, второй пик на 70 процентах – больше, а по регионам бывает по-разному. Есть регионы, например, Иркутская область, Архангельская, Вологодская, где практически все голосовали с явкой 35 процентов практически на всех участках, а есть регионы, где, наоборот, почти все там, где 70. В Москве есть пики, их меньше, на 35 процентах примерно, и большой длинный хвост. Это голосование отличается от всего, что мы видели до сих пор, потому что никогда не было такого длинного досрочного голосования, на котором, грубо говоря, удобно давить на избирателя, чтобы он сходил и проголосовал. Мы не знаем, что там внутри бюллетеней, но заставить избирателя бросить бюллетень в урну было довольно много возможностей, и видимо, эти возможности и привели к тому, что появился такой хвост.

– То есть, грубо говоря, на некоторых участках не давили, а на других участках давили, и поэтому получилось два пика?

– Да, именно так.

– И там, где не давили, пришла треть избирателей, а где давили, там около 70 процентов?

– Выглядит это примерно так, да. Естественно, есть и промежуточные варианты, но главные тенденции где-то в районе 35 и 70.

– То есть это говорит пока не столько о фильсификациях, сколько о давлении на избирателей, о чем, в принципе, мы знали и раньше от людей, которые прямо заявляли о давлении на себя?

– Да. И теперь мы можем примерно отследить, как соотносятся эти части избирателей, на которых давили или не давили.

– Уже появляются первые данные о результатах голосования. Там удается наблюдать какие-то тенденции?

– Я пока не видел результатов, и для официальных результатов еще рано. Мне попалась только одна копия протокола из Владивостока, на которой видно, что голоса разделились пополам, и это участок как раз из той части, на которую не давили. Вообще говоря, в самом Приморском крае довольно сложная обстановка, судя по его как раз распределению, там давили довольно много, но не везде.

– Можно будет потом сравнить участки, которые попали, грубо говоря, в горб 70 процентов, предполагая, что там давили, и если там еще будет заметно отличающееся от общего уровня количество проголосовавших "за", то, скорее всего, давили не только затем, чтобы шли, но и чтобы голосовали определенным образом?

– Это уже сложный вопрос – что чувствует человек, который знает, что за его голосованием следят, и как он при этом голосует, это вопрос уже из области психологии. Но это, наверное, как-то удастся оценить, – сказал Радио Свобода Сергей Шпилькин.

19:49 1.7.2020

Активисты кампании "НЕТ" (выступающей против поправок в конституцию, дающих Владимиру Путину право и дальше оставаться на посту президента) проводили сегодня на выходе из избирательных участков в Москве и Петербурге опросы проголосовавших избирателей.

Трудно оценить репрезентативность их ограниченной выборки, но по их данным, на 18:30:

Москва: 46,97% — ЗА 53,03% — ПРОТИВ

Санкт-Петербург: 37,81% — ЗА 62,19% — ПРОТИВ

*среди согласившихся дать ответ (а опрошены были в общей сложности, порядка 10 тысяч человек, ответ дали около двух третей).

По официальным данным, после обработки 10 процентов от общего числа протоколов, за принятие поправок проголосовали 70,81 процента россиян. Против — 28,17 процента.

18:36 1.7.2020

Интересно, что Владимир Путин сегодня голосовал без всякой маски. Но, правда, в маске и перчатках была принимавшая его голос. И вокруг никого не было.

18:28 1.7.2020

В центре Москвы продолжается акция протеста против "обнуления" сроков Путина. По толпе ходят полицейские и раздают собравшимся маски. Черные.

18:01 1.7.2020

Медиазона публикует новое видео вчерашнего происшествия в Петербурге, где сотрудник полиции сломал руку коррепонденту издания, работавшему на избирательном участке.

30 июня Давид Френкель приехал на избирательный участок № 2191 в Санкт-Петербурге из-за сообщения о попытке удалить члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Журналист заявил, что это незаконно, поскольку это можно сделать только по решению суда. После этого, по словам Френкеля, сотрудник полиции с номером 009175 попытался выгнать его с участка, где проходило голосование. Полицейский заломил журналисту руку и ударил по ней кулаком. Позже у Френкеля диагностировали перелом руки, ему потребуется операция и восемь недель реабилитации.

Правозащитники, оппозиционные активисты и журналисты независимых СМИ требуют возбудить против полицейского уголовное дело по статьям о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и о превышении должностных полномочий. Адвокат "Апологии протеста" Ольга Карачева подала заявление в Следственный комитет.

Нападение на Френкеля осудили комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович и представитель по вопросам свободы СМИ из ОБСЕ Арлем Дезир. Они потребовали тщательного и справедливого расследования инцидента.

В свою очередь в МВД России считают, что полицейский действовал в рамках закона, а председатель петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко заявил, что журналист "Медиазоны" "вёл себя очевидно провокационно", а перелом получил, поскольку упал сам.

17:59 1.7.2020

Похищение сотрудника УИК в Химках: подробности

Радио Свобода удалось узнать подробности инцидента, произошедшего сегодня утром в подмосковных Химках с Юрием Коростелевым, членом УИК 3187 с правом решающего голоса и младшим научным сотрудником Института проблем передачи информации. Как рассказал Коростелев Радио Свобода, он направлялся на свой участок, когда двое неизвестных схватили его, посадили в машину и полчаса возили по городу, требуя не появляться 1 июля в избирательной комиссии.

Первой о нападении на Юрия Коростелева написала в фейсбуке его супруга, научный сотрудник "Сколтеха" Екатерина Храмеева. Сам Коростелев связывает нападение именно со своей работой в УИК, поскольку еще 25 июня у него произошел конфликт с руководством комиссии: его нахождение на избирательном участке было признано нежелательным, поскольку на ученого не было возложено исполнение каких-либо обязанностей. По словам Коростелева, о собрании, на котором эти обязанности распределялись, его не уведомили.

"Я являюсь членом избирательной комиссии №3187 с правом решающего голоса, я должен был организовывать это голосование. Сегодня утром я шел к помещению избирательной комиссии, где оно должно было проходить. Приблизительно в 7.50 минут ко мне подошли двое мужчин, схватили меня и буквально похитили. Они сказали, чтобы даже не думал идти на избирательный участок, "иначе будет хуже". Когда я попытался достать телефон, чтобы сфотографировать их, они его вырвали. Они вызвали какую-то свою машину, запихнули меня в нее и возили меня по городу, слава богу, не убили. Когда меня похищали, я кричал, этому были свидетели, люди видели это из соседнего здания. Возили они меня где-то полчаса, и высадили меня в Сходне, в частном секторе. После этого я дошел до полиции, сейчас по этому случаю ведется работа".

По словам Юрия Коростелева, он успел поработать в своей УИК на предварительном голосовании, но в какой-то момент у него возник конфликт с руководством комиссии.

"Конфликт возник в связи с вопросом, могу ли я находиться в помещении избирательной комиссии в связи с тем, что мне не распределены никакие обязанности. Распределялись они на заседании, которое было до этого. Обязанности мне не были распределены, потому что меня не уведомили об организационном заседании комиссии и я на него не явился. Я подал жалобу, заявление в ЦИК, оно сейчас рассматривается. Этот вопрос всплыл 25 июня, когда наблюдатель от Общественной палаты очень расстроился, что я подал эту жалобу. Кроме этого в комиссии ничего особенного не происходило, моя позиция по поводу голосования и поправок довольно сдержанная, я считаю, что если у нас голосование проводится, то моя обязанность как члена УИК его провести, чтобы все было легитимно, насколько это возможно, чтобы все голоса были честно подсчитаны, чтобы все было в рамках закона. До сегодняшнего дня у меня не было никаких предположений, что на нашем участке будут какие-то фальсификации, а теперь, конечно, такое предположение есть".

17:32 1.7.2020

Власти публикуют результаты, не дожидаясь окончания голосования. Так, в частности, выглядят официальные данные по регионам Дальнего Востока, согласно РИА-Новости:

За принятие поправок к Конституции проголосовали 73,7% жителей Приморья, против - 25,5%. Об этом свидетельствуют первые данные ЦИК.

За принятие поправок к Конституции проголосовали 83,09% жителей Чукотки, против - 15,75%. Об этом свидетельствуют данные онлайн-табло ЦИК после обработки 5,45% протоколов.

Поправки к Конституции одобрили 80,24% жителей Еврейской автономной области, против выступили 19,05%. Таковы данные онлайн-табло ЦИК после обработки 1,09% протоколов.

За принятие поправок проголосовали 71,87% жителей Хабаровского края, против высказались 26,78% жителей региона, свидетельствуют данные ЦИК после обработки 38% протоколов.

Блогер Рустем Адагамов между тем публикует фотографии протоколов с отдельных участков, которые несколько контрастируют с общими результатами.

17:17 1.7.2020

16:47 1.7.2020

Началась трансляция акции протеста в центре Москвы.

16:43 1.7.2020

Посмотрите фотогалерею "Как на Кавказе Путина "обнуляли".

В ингушском селе Средние Ачалуки участковая избирательная комиссия украсила участок лентами, шариками и скатертью. Члены комиссии были в масках.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG