Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом: тест Трампа на коронавирус оказался негативным


Тест президента США Дональда Трампа на коронавирус оказался негативным. Об этом сообщил вечером в субботу Белый дом.

Президент согласился пройти тест, поскольку недавно встречался с бразильским чиновником, инфицированным коронавирусом. Сообщалось о позитивном тесте президента Бразилии Жаира Болсонару, который тоже встречался с Трампом, но сам Болсонару назвал эти сообщения ложными.

В Соединённых Штатах – как и в ряде стран Европы – действует режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением инфекции, которая приобрела масштабы пандемии. В США сейчас более 3 тысяч инфицированных, 60 человек умерли. Штаты и города вводят различные меры предосторожности, в том числе ограничивая массовые собрания. Перенесены праймериз у демократов в штате Джорджия, намеченные на будущую неделю. А дебаты между претендентами на номинацию от демократов, Берни Сандерсом и Джо Байденом, пройдут в воскресенье без зрителей. Отменяются и предвыборные митинги.

В Австралии все прибывающие в страну будут в обязательном порядке отправляться на 14-дневный карантин.

Радио Свобода следит за пандемией и борьбой с ней в режиме онлайн:

Страны Евросоюза ужесточают меры для борьбы с распространением инфекции. Некоторые – как Чехия и Словакия – почти полностью закрыли границы, другие – как Эстония – запретили въезд иностранцам (такое же решение приняла Украина). В Испании фактически введён общенациональный карантин – люди могут покидать дома только по уважительным причинам. Ранее такая же мера была принята в Италии. Во Франции будут закрыты почти все общественные места, включая рестораны. Во многих странах закрыты школы. Отменяются спортивные состязания, не работают кинотеатры, музеи. Введены запреты на массовые собрания.

В России по официальным данным около 60 выявленных случаев коронавируса. Власти ряда регионов, в том числе Москвы, также принимают ограничительные меры, но пока не столь жёсткие, как в Европе.

  • Всего в мире на утро 15 марта было более 156 тысяч выявленных случаев инфекции. Более 5800 человек умерли, около 75 тысяч выздоровели. Быстрее всего распространяется эпидемия в Италии, там за минувшие сутки выявлено около 3500 случаев инфицирования. Там же и самая высокая смертность. В таких странах, как Испания, Франция, Германия, за сутки выявляются до тысячи новых случаев инфекции. В Китае и Южной Корее эпидемия, по данным статистики, идёт на спад.
XS
SM
MD
LG