Ссылки для упрощенного доступа

Суд перевёл под домашний арест создателя “Красной кнопки” Литреева


Александр Литреев
Александр Литреев

Свердловский областной суд перевёл под домашний арест содержавшегося в СИЗО создателя приложения "Красная кнопка" Александра Литреева, сообщил корреспондент агентства ТАСС. IT-специалист обвиняется в покупке наркотиков, ему грозит до трёх лет колонии.

Литреев – специалист в области кибербезопасности, созданное им приложение было призвано помочь людям, задержанным на митингах и других массовых акциях. Его компания во время блокировки Телеграма Роскомнадзором предлагала технические возможности для обхода запрета на использование мессенджера. В 2017 году ведомство просило МВД проверить Литреева в связи с возникшими к нему подозрениями в организации ложных блокировок сайтов.

22 февраля переехавший в Эстонию специалист прилетел в Екатеринбург на свидание. В тот же вечер он был задержан полицией с наркотиками. Он признался в суде, что купил две таблетки MDMA через даркнет. В рапорте полицейского было сказано, что он был задержан после анонимного звонка.

Студентка, на свидание с которой прилетел активист, пожаловалась на травлю в сети и угрозы. Многие пользователи сети предположили, что Литреев специально был выманен в Россию, а она могла участвовать в этом.

Она участие в аресте отрицает, ей пришлось удалиться из социальных сетей.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG