Ссылки для упрощенного доступа

Путин отправил в отставку замглавы ФСИН Валерия Максименко


Валерий Максименко
Валерий Максименко

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал в среду Владимир Путин.

Кадровый военный Максименко пришёл во ФСИН восемь лет назад. Должность заместителя главы ведомства он занимал с 2016 года. Максименко курировал хозяйственную деятельность ФСИН, а также взаимодействие со СМИ. Многие правозащитники отмечали, что при нём ведомство стало наиболее открытым из всех силовых структур.

В ноябре прошлого года Валерий Максименко заявил, что больше не будет давать комментарии журналистам, намекнув, что это решение его начальства. При этом он добавил, что "это к лучшему", так как иногда ему стыдно комментировать работу ведомства. В качестве примера Максименко привёл начальника одной из колоний в Красноярском крае, который окунул заключённого головой в унитаз, а затем пошёл на повышение, став исполняющим обязанности первого заместителя управления. "Со стыда хочется под землю провалиться", – резюмировал тогда Максименко.

Спустя несколько дней СМИ сообщили, что Максименко подал рапорт об отставке, связав это с запретом давать комментарии и назначением директором ФСИН главы управления ФСБ по Красноярскому краю Александра Калашникова. В 2012 году Калашников запомнился тем, что причислил правозащитный центр "Мемориал" и движение за права избирателей "Голос" к экстремистским организациям и поддержал силовой разгон протестных акций. Сам Максименко новость о подаче заявления об отставке не комментировал.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG