Ссылки для упрощенного доступа

Паспортная блокада. Вирус отрезал "ДНР" и "ЛНР" от остальной страны


Контроль паспортов на линии соприкосновения в Донбассе 16 марта
Контроль паспортов на линии соприкосновения в Донбассе 16 марта

Карантин, введенный в Киеве в связи с пандемией коронавируса, изменил гуманитарную ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе и совсем не затронул военную. 23 марта так называемая "ЛНР" со своей стороны прекратила работу единственного пешеходного пропускного пункта через линию соприкосновения в станице Луганской. Самопровозглашенные республики Донбасса закрылись от остальной Украины. Но с Россией граница остается открытой. Российское правительство утром 23 марта исключило жителей самопровозглашенных республик из списка иностранцев, на которых распространяется запрет на въезд в страну до 1 мая, таким образом, косвенно признав их своими гражданами.

Луганск последним принял меры в связи с COVID-19. Указ "главы "ЛНР" Леонида Пасичника был опубликован 21 марта, и его теперь с местных официальных ресурсов может скачать любой желающий.

Такой же шаг Донецк сделал поздно вечером в среду, 18 марта: Денис Пушилин сообщил, что дает двое суток всем жителям неподконтрольных территорий для возвращения домой, потом "граница с Украиной" будет закрыта.

Эти решения были вынужденными. 16 марта в Киеве ввели карантин по всей стране в связи с эпидемией коронавируса, начиная с 18 марта и до начала апреля. Тогда же был введен особый режим пересечения линии соприкосновения, впоследствии его расширили на неотложные случаи, связанные с работой, посещением родственников, обучением или лечением. С субботы, 21 марта, все автомобильные КПВВ Донецкой области на линии соприкосновения (автомобильные пока есть только там) закрылись и со стороны самопровозглашенных "республик".

КПВВ "Оленивка"
КПВВ "Оленивка"

Реальность войны в очередной раз резко изменилась. Еще 11 марта на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске обсуждали настоящий гуманитарный прорыв – открытие еще двух, первых на линии соприкосновения в Луганской области, полноценных автомобильных КПВВ в городке Счастье и под поселком Золотое, скорый обмен пленными и даже некий консультационный совет с участием жителей неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. А теперь 25 марта в Минске из-за пандемии коронавируса точно не состоится следующая минская встреча.

Военные действия продолжаются, бои идут в северных и западных пригородах Донецка, на позициях между Горловкой и Торецком. Они продолжаются с уже ставшей привычной после встречи в "нормандском формате" большей интенсивностью.

У "донецких" паспорта Украины не того сорта

В пятницу, 20 марта, в последний день перед началом карантина, по данным украинской пограничной службы, через контрольно-пропускные пункты пропустили 1400 человек – в сторону Донецка и Луганска, в обратном направлении линию соприкосновения пересекли 70 граждан Украины с пропиской в городах на неподконтрольной Киеву части Донбасса.

Объявление о начале карантина в городке Марьинка рядом с линией соприкосновения в Донбассе
Объявление о начале карантина в городке Марьинка рядом с линией соприкосновения в Донбассе

Для сравнения: в субботу, 14 марта, на линии соприкосновения было зафиксировано около 60 тысяч пересечений в обе стороны. Это был последний показательный день, когда полноценно работали как КПВВ, так и украинские государственные и банковские сервисы в Волновахе, Константиновке, станице Луганской и Мариуполе.

В связи с карантином в сторону Донецка впускали всех с местной пропиской в паспортах. Людей с пропиской в Макеевке или Луганске, но с адресными справками вынужденных переселенцев, проживающих в городах на подконтрольной территории, с 16 до 18 марта через КПВВ не пропускали. Потом, после энергичных протестов против дискриминации целой коалиции общественных организаций, правила чуть смягчили – граждан Украины с пропиской в самопровозглашенных "республиках" решением министерства по вопросам оккупированных территорий разрешили пускать для перемещения по своей стране только в "случае критических жизненных обстоятельств". Под таковыми признавались документы о необходимости прибыть на похороны близких, работа, лечение или обучение на подконтрольной территории.

С воскресенья, 22 марта, через линию соприкосновения смогут проезжать только машины мониторинговой миссии ОБСЕ, ООН и Международного Красного Креста. Таким образом, здесь установили такие же условия, какие с 18 марта действуют по всей Украине, прекратившей авиа, автобусное и железнодорожное сообщение между населенными пунктами и областями. В отдельных прифронтовых городах типа Волновахи прекратилось и движение городского пассажирского транспорта. Автобусы между блокпостами на линии соприкосновения возили людей до пятницы 20 марта, никто пока не ограничивал и поездки на личном транспорте.

До сих пор через линию соприкосновения регулярно перемещалось около полумиллиона пенсионеров с оккупированных территорий, все они получали свою украинскую пенсию, в среднем эквивалентную 100 долларам. Нетрудно посчитать, что в зоне войны формировался денежный поток примерно в 50 миллионов долларов в месяц, который на блокпостах обслуживали перевозчики, а в прифронтовой зоне вокруг оккупированной территории развернулась целая инфраструктура для обслуживания пожилых людей – сети аптек, недорогих супермаркетов, продуктовые рынки, отделения и банкоматы. Эти деньги тратились и в магазинах, и на рынках на территории самопровозглашенных республик, оживляя деловую активность и там.

Сейчас правительство Украины приняло решение об отмене на время действия карантина и через 30 дней после него обязательной верификации пенсионеров один раз за 60 дней на подконтрольной территории. От имени государственного "Ощадбанка" пошли массовые рассылки успокаивающих СМС: старикам объясняют, что пенсии будут начисляться на карты, несмотря на отсутствие обязательных раньше регулярных отметок в электронной базе пограничников.

Но как пожилым людям снять свои деньги с этих карт, не выезжая через линию фронта к банкоматам? Цивилизованной банковской системы на территории, где они живут, по-прежнему нет, расплатиться картами можно только за покупки в интернете, доставка которых на эти территории тоже частично прекратится.

Донецк и Луганск уходят в "русский мир"

В "ДНР" официально нет ни одного случая заражения коронавирусом, но есть, по уверению местного "министра" здравоохранения, 43 установленных смертельных случая от заражения свиным гриппом (штамм А (H1N1).

Контрольно-пропускной пункт на въезде в "ДНР"
Контрольно-пропускной пункт на въезде в "ДНР"

Из России пришла гуманитарная помощь в связи с грядущей эпидемией – местные телеканалы, успокаивая население, показали доставленные тесты на коронавирус российского производства.

В Донецке в обычном режиме работает как городской, так и междугородный транспорт, по-прежнему ходят дальние автобусы в города России. Уже неделю закрыты на карантин вузы, но до последнего работали школы. Во вторник, 17 марта, в некоторых школах Донецка прошли родительские собрания, где сообщили о карантине, в остальных о нем к вечеру рассказали в родительских чатах, но к ночи в этих же чатах прошла волна опровержений – карантин срочно отменили. В некоторых школах таких волн объявлений и последующих отмен было три. В Горловке дистанционное обучение в школах ввел во вторник руководитель города Иван Приходько, а в Донецке как минимум в трех школах работали до пятницы. С субботы тут начинаются весенние каникулы, которые наверняка продлят из-за карантина – многие директора школ, в отсутствие жесткого приказа, решили доучиться оставшуюся пару дней.

"Мы приняли решение работать дистанционно, но централизованных команд об этом не было. У нас пока только отменили массовые мероприятия до конца марта, – поясняет РС источник в администрации "ДНР". – В пятницу, 20 марта, например, в графике мероприятий был парад для одного ветерана силами курсантов "юнармейцев" и других патриотических организаций – так его отменили, а вот личный прием депутатам проводить разрешили. Масок в аптеках нет, но нам раздали на работе компактные баллончики с антисептиками для рук. Скорее всего, дойдет дело и до раздачи масок".

Долгое время не было понятно, будут ли пускать в "республики" граждан России. В отличие от полноценных российских граждан, в российских паспортах, которые выдают жителям Донецка и Луганска, адресной регистрации нет. Карантин наглухо закрыл "границу" с Украиной, но при этом возможность выезжать в Россию осталась.

Россия закрыла свою границу для иностранцев и лиц без гражданства с 18 марта по 1 мая. Для не контролируемого Украиной участка российско-украинской границы в Донбассе существуют свои собственные правила. На границе с РФ пропускают в сторону самопровозглашённых республик всех жителей с регистрацией на той территории в любых паспортах, но до решения 23 марта не пропускали обратно в Россию "иностранцев" – жителей Донецка и Луганска с украинскими паспортами.

Обладателей российского гражданства на неподконтрольных Украине территориях Донбасса пока не более 15 процентов. Но в Донецке не скрывают намерений ускорить поток "паспортизации" за счет потока новых вынужденных соискателей российского гражданства, которые наверняка появятся из-за карантина, введенного Киевом.

XS
SM
MD
LG