Ссылки для упрощенного доступа

Правосудие онлайн. Активистов продолжают судить – теперь удаленно


Марина Шоетова
Марина Шоетова

В Казани активистку Марину Шоетову дистанционно оштрафовали на 150 тысяч рублей за акцию, в которой она не участвовала. Судебное заседание проходило по видеосвязи, а роль зала суда выполнял подвал отделения полиции.

"Вы же меня узнали? Идёмте со мной", – сотрудник Центра по противодействию экстремизму обратился к гражданской активистке Марине Шоетовой и проводил ее в служебный автомобиль. Шоетову задержали у подъезда собственного дома в Казани 27 марта. Причину задержания удалось выяснить лишь в отделе полиции: Шоетову обвинили в незаконной организации акции, составив протокол о "повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия": "Шоетова М.С. не предприняла какие-либо действия, направленные на информирование граждан о недопустимости участия в данном публичном мероприятии, не обеспечила в пределах своей компетенции, как организатора общественного порядка и безопасности граждан при проведении данного мероприятия, а также не потребовала от участников публичного мероприятия мер по соблюдению общественного порядка и прекращению нарушения закона", –​ цитировало документ издание "Idel.Реалии".

Речь идет о серии одиночных пикетов двухнедельной давности: 9 марта гражданские активисты в Казани вышли на акцию против поправок к Конституции около торгового центра "Кольцо". При этом, по словам Марины Шоетовой, она не участвовала в пикетах, а лишь помогла с печатью плакатов в типографии и собирала подписи против поправок у прохожих. У серии одиночных пикетов вообще не было единого организатора, рассказала Радио Свобода активистка: участники договорились о ней в соцсетях, выбрав формат, не требующий согласования с властями: "Я не назначала время, я не назначала место, я никак не агитировала приходить, – вспоминает Шоетова. – С плакатом я не стояла, а подписи собирала на расстоянии метров 20 оттуда".

За 5 дней до пикетов против поправок в Конституцию активистка освободилась после административного ареста за другую акцию: в феврале Вахитовский районный суд Казани назначил ей 8 суток в спецприёмнике за участие в серии одиночных пикетов за отставку главы МВД Татарстана Артёма Хохорина. Поводом для акции стал разгон силовиками палаточного лагеря противников строительства в Казани мусоросжигательного завода. Дело о пикетах против поправок к Основному закону страны должен был рассматривать тот же суд и даже тот же судья. Шоетова призналась, что ожидала повторного и более продолжительного ареста.

Суд онлайн

В суд, впрочем, активистку никто не повёз: рассмотрение дела провели дистанционно. Из-за эпидемии коронавируса Шоетова и её защитник выступали по конференц-связи прямо из отдела полиции.

В Татарстане, по данным на 29 марта, было зарегистрировано 14 случаев заражения коронавирусом. Полицейские начали призывать граждан оставаться дома через громкоговорители, а суд перешел в онлайн.

"Завели вниз, в подвал отделения, где обычно оставляют задержанных на ночь до суда. Там ноутбук, на мониторе – маленькое окошечко, не во весь экран, там и был судья", – рассказывает Шоетова. Все ходатайства – на камеру либо через сотрудника правоохранительных органов в отделении, он зачитывал документы.

Марина Шоетова в отделении полиции
Марина Шоетова в отделении полиции

В связи с эпидемией коронавируса президиум Верховного суда РФ постановил с 19 марта рассматривать только дела безотлагательного характера. Ходатайство о переносе рассмотрения дела Шоетовой Вахитовский суд Казани отклонил и в итоге встал на сторону обвинения, назначив девушке штраф в 150 тысяч рублей. Днём ранее в таком же онлайн-формате прошло заседание суда над главой Всетатарского общественного центра Фаритом Закиевым, которого оштрафовали на 10 тысяч рублей за согласованный с властями митинг в День Конституции Республики Татарстан в ноябре 2019 года. Участники митинга, по версии правоохранительных органов, вышли за рамки заявленной темы мероприятия, рассуждая о защите татарского языка и государственности, а также о преследованиях мусульман.

Решение суда Марина Шоетова планирует оспорить в вышестоящей инстанции, хотя и признаётся, что надежда только на Европейский суд по правам человека. Там сейчас ожидает рассмотрения другая жалоба Шоетовой: в 2019 году после митинга против пенсионной реформы её задержали сотрудники полиции во время занятий в университете. Шоетова провела ночь в отделе полиции до суда. Тот оштрафовал её на 10 тысяч рублей. Суд апелляционной инстанции отменил это решение, и Шоетова решила потребовать через Верховный суд России 1 миллион рублей моральной компенсации. Активистка рассказывает, что после подачи иска её административное постановление об отмене штрафа оспорили правоохранительные органы, штраф был назначен повторно, а Верховный суд не нашёл оснований для назначения компенсации.

"Это будет масштабная фальсификация"

"Если каждый вновь приходящий глава государства будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется" – эта старая цитата президента России Владимира Путина на одном из плакатов указана в протоколе. В правоохранительных органах сочли доказательством вины Мариной Шоетовой в "организации" пикетов тот факт, что она передавала плакаты участникам акции. Шоетова признаётся, что солидарна с протестующими против поправок в Конституцию.

"Это совершенно ненужная процедура для государства, тем более сейчас стало понятно, для чего всё это затевалось – для обнуления сроков Путина, для того, чтобы он стал нашим пожизненным президентом, – считает Марина Шоетова. – Кроме того, есть вещи, которые очень сильно беспокоят: эти поправки принимаются целым пакетом. Это сделано, скорее всего, для того, чтобы каждый нашёл в них что-то положительное и сказал своё "да". И это голосование не будет подчиняться законодательству. Это будет, как выразилась Элла Памфилова, "разовая акция". Непонятно, будут ли допущены наблюдатели, будет ли этот процесс как-то контролироваться. И, скорее всего, это будет масштабная фальсификация".

Но и до того, как стало известно об "обнуляющих" поправках, у активистки были вопросы к этой реформе, поэтому она вышла на пикет. Марину Шоетову волновало то, что органы местного самоуправления встроятся в систему публичной власти, а сам процесс принятия поправок непонятен. "Это совершенно неграмотный юридический текст с комментариями о Боге и браке как союзе мужчины и женщины. Упоминаются вещи, которые совершенно ни на что не повлияют после их введения в Конституцию", – говорит Шоетова.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG