Ссылки для упрощенного доступа

Путин подписал закон о голосовании по почте и интернету


Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы всех уровней и голосование на референдумах по почте и интернету. Об этом сообщает сайт Кремля.

Документ был внесён в Госдуму 13 мая и в тот же день прошёл все три чтения нижней палатой парламента. Через неделю его одобрил Совет Федерации. Издание "Проект" писало, что законопроект был разработан в Администрации президента, внесли его однако депутаты-единороссы.

Норма о голосовании по почте не распространяется на запланированное общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию. Оно было назначено на 22 апреля, но перенесено на неопределённый срок из-за вспышки коронавирусной инфекции. По ряду сообщений, голосование может пройти в середине лета.

Документ, кроме того, предполагает, что сбор подписей на выборы можно будет проводить через портал государственных услуг. Однако он же резко снижает процент допустимого брака в собранных подписях.

  • Одновременно с этим президент подписал закон, запрещающий баллотироваться на любые выборные должности людям, осужденным за умышленные преступления средней тяжести до истечения пяти лет со дня снятия или погашения такой судимости.
XS
SM
MD
LG