Ссылки для упрощенного доступа

Выпускники СПбГУ выступили против харассмента в высшей школе


Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ
Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета выступили с открытым письмом в поддержку опубликованного ранее открытого письма студентов, преподавателей и выпускников МГУ имени Ломоносова против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде.

Письмо опубликовано на сайте change.org, где его могут подписывать выпускники и других вузов.

В обращении говорится, что злоупотребление служебным положением, бытовой сексизм, психологическое давление, мотивированное сексуальным интересом, – явления, присущие не только филологическому факультету МГУ, который ранее оказался в центре скандала в связи с обвинениями в адрес ряда преподавателей в харассменте, но и другим вузам.

В частности, авторы письма напоминают об истории доцента СПбГУ Олега Соколова, убившего в прошлом году свою бывшую студентку, с которой состоял в любовных отношениях. "На сегодняшний день негласная норма в Университете, похоже, состоит в том, что сексуальные отношения между преподавателями и студентами – это частная жизнь двух людей, которая как будто бы находится за пределами профессиональной университетской жизни", – говорится в обращении, авторы которого считают такой подход безответственным, поскольку, по их мнению, личные отношения между преподавателем и студентом "складываются и протекают в условиях, когда студент/аспирант находится в заведомо уязвимом положении".

В письме предлагается на уровне нормативных документов университета "признать недопустимыми любовные/сексуальные отношения между студентами/аспирантами и преподавателями, находящимися в прямой институциональной зависимости".

Также предлагается создать на сайте вуза раздел, через который студенты смогут анонимно сообщать о харассменте, и реформировать этическую комиссию, так чтобы в ней были представлены студенты и преподаватели.

  • Письмо о проблеме домогательств на филфаке МГУ было опубликовано 13 мая в студенческом интернет-журнале DOXA, который регулярно освещает тему сексуальных злоупотреблений и в других вузах. В письме, которое адресовано руководству всех факультетов, подчёркнуто, что "сексуальные отношения между студентами и преподавателями стали привычной практикой". Подобные отношения, отмечено в тексте, ставят студентов в уязвимое положение: "Зачастую преподаватели позволяют себе делать неоднозначные намеки, нарушать личное пространство, флиртовать со студентками, что определенно выходит за рамки академической этики".
  • После публикации письма один из преподавателей филфака заявил, что уволится, признав, что вступал в интимные отношения со студентками. В то же время руководство факультета заявило, что не будет проводить проверку в связи с письмом, а ряд студентов заявили о неточностях и искажениях в материале DOXA (он впоследствии был отредактирован). Поднятая тема вызвала полемику в соцсетях, которая продолжается до сих пор.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG