Ссылки для упрощенного доступа

Илью Азара задержали на пикете в поддержку "Омбудсмена полиции"


Журналист Илья Азар
Журналист Илья Азар

В Москве задержан журналист Илья Азар во время пикета в поддержку создателя паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова. Акция проходила у здания ГУ МВД по Москве на улице Петровка.

Основанием для задержания полиция назвал запрет на проведение публичных мероприятий. При этом Азар стоял в одиночном пикете, который не является массовым мероприятием и по закону не требует согласования.

Полиция также задержала координатора "Открытой России" Татьяну Усманову и редактора Avtozak Live Максима Кондратьева. Они тоже проводили одиночные пикеты с плакатами "Свободу Владимиру Воронцову".

Ранее во вторник задержали гражданского активиста Виктора Немытова из-за пикета в поддержку автора "Омбудсмена полиции".

Владимир Воронцов, создатель сайта "Омбудсмен полиции" – о защите прав сотрудников правоохранительных органов, был задержан в начале мая. Его обвинили в вымогательстве денег у сотрудника правоохранительных органов и взяли под стражу. Решение было принято, несмотря на рекомендацию Верховного суда по возможности не отправлять подозреваемых в СИЗО во время эпидемии коронавирусной инфекции. ​По словам адвоката, Воронцов назвал уголовное дело местью за то, что его общественная деятельность направлена на защиту прав сотрудников полиции.​

  • 23 мая стало известно, что на Воронцова завели ещё одно уголовное дело. Теперь его подозревают в изготовлении и распространении порнографии.
  • Паблик "Омбудсмен полиции" публикует материалы, посвящённые защите прав как полицейских, так и жертв полицейского произвола. В одной из публикаций в российских СМИ в 2017 году Владимир Воронцов рассказывал о себе: "Я проработал в МВД 13 лет, с 2005-го до сентября 2017 года – и этот опыт натолкнул меня на мысль о создании "Омбудсмена полиции". (...) Мы поднимаем острые проблемы, просим максимального репоста, подключаем СМИ. Не для рекламы, а для того, чтобы информацию распространить и донести до каждого".

XS
SM
MD
LG