Ссылки для упрощенного доступа

Сделка по продаже "Ведомостей" закрыта. Владелец - Иван Ерёмин


Сделка по продаже газеты "Ведомости" закрыта. Теперь владельцем 100 процентов акций издателя газеты станет АО "Саппорт", единственным владельцем которого является основатель "ФедералПресс", уральский медиаменеджер Иван Ерёмин.

Ранее сообщалось, что совладельцами "Ведомостей" стали Ерёмин и издатель газеты "Версия" Константин Зятьков - который и вёл переговоры о покупке издания. Однако в пятницу было объявлено о выходе Зятькова из сделки.

Редакция "Ведомостей" опубликовала заявление в связи со сменой собственника газеты. "Появление в составе акционеров «Ведомостей» человека, руководящего агентством «Федералпресс», которое, по данным сайта госзакупок, активно сотрудничает с властями и отдельными госучреждениями и занимается «подготовкой и публикацией материалов в интересах заказчика», не может нас не тревожить. Нельзя исключить, что новый владелец попытается применить привычную ему бизнес-модель на новом месте, используя вывеску «Ведомостей» для обслуживания чьих-то политических и бизнес-интересов" - говорится в заявлении. Журналисты пишут, что будут отстаивать редакционную независимость издания.

Фамилия Зятькова как потенциального нового владельца "Ведомостей" называлась и ранее – он вёл переговоры о покупке газеты вместе с управляющим директором Arbat Capital Алексеем Голубовичем. Голубович, однако, вышел из сделки, и Зятьков, как сообщается, нашёл нового партнёра для её завершения.

Прежним владельцем газеты формально были структуры Владимира Воронова, бизнес-партнёра бывшего владельца "Ведомостей" Демьяна Кудрявцева. В недавнем расследовании четырёх изданий (включая "Ведомости") содержалось предположение, что издание косвенно может контролировать "Роснефть". Кудрявцев это отрицает.

Ерёмин – медиаменеджер, причастный к созданию ряда интернет-СМИ на Урале. В частности, в начале 2000-х он вместе с Аксаной Пановой создал портал "УралПолит.ру". Ерёмин управляет информационным агентством "ФедералПресс", на базе которого в 2007 г. основал одноимённый медиахолдинг. Со ссылкой на знакомого Ерёмина "Ведомости" пишут, что он "уделяет много внимания сотрудничеству с чиновниками".

О предстоящей продаже "Ведомостей" было объявлено в марте. Исполняющим обязанности главного редактора стал медиаменеджер Андрей Шмаров. Под его руководством издание оказалось вовлечено в несколько скандалов, редакция обвиняет его в попытке цензуры.

Сейчас бумажный номер "Ведомостей" в среднем читают 192 300 человек (данные Mediascope за май – октябрь 2019 г.), месячная аудитория сайта издания – 13 млн уникальных пользователей.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG