Ссылки для упрощенного доступа

Число инфицированных коронавирусом в России превысило 400 тысяч


Число выявленных случаев инфицирования коронавирусом в России превысило 400 тысяч. Таковы официальные данные оперативного штаба. За последние сутки выявили ещё 9268 новых случаев инфекции. Число выявляемых заражённых растёт третий день подряд.

За последние сутки зафиксировано 138 смертей от COVID-19 -– это меньше, чем сутками ранее. Всего в официальной статистике жертв коронавируса – 4693 человека.

Общее число выявленных случаев заражения – 405 843. Выздоровели более 171 тысячи человек. Число людей, по-прежнему проходящих лечение, которое в начале недели снижалось, вновь начало расти.

На долю Москвы приходится уже существенно меньше трети всех выявленных случаев инфицирования – около 2,5 тысяч за сутки.

  • Российская статистика, связанная с коронавирусом, в особенности статистика смертей, вызывает вопросы специалистов. Власти Москвы опубликовали подробный разбор смертей в городе в апреле, из которого следует, что более половины случаев смерти пациентов с коронавирусом не включаются в статистику смертей от COVID-19. Власти объясняют это тем, что коронавирус не был главной причиной гибели многих пациентов, у которых были другие тяжёлые заболевания.

  • В ряде регионов России в последнее время ослабили карантинные меры; в Москве с понедельника разрешены прогулки по графику – три дня в неделю в зависимости от адреса дома. Также заработают непродовольственные магазины и ряд предприятий сферы услуг. Ужесточён, однако, масочный режим – теперь маски нужно будет носить не только в помещениях, но и на улице.

Как в России учитывают смерти от COVID-19

13 мая 2020 года Московский департамент здравоохранения опубликовал заявление, в котором объяснил, как учитываются в статистике умершие от коронавирусной инфекции. Ведомство фактически признало, что как минимум не в полной мере следует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым с целью унификации мировой статистики болезнь COVID-19 "должна быть записана как причина смерти в медицинском свидетельстве о смерти для ВСЕХ умерших, у которых она вызвала или предположительно вызвала смерть, или способствовала ей", даже если это "не совпадает с тем, что является приемлемым с чисто медицинской точки зрения". В качестве допустимых исключений ВОЗ приводит пример, когда человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией умирает в результате ДТП. В то же время, в некоторых случаях ВОЗ допускает указание и иных причин смерти у больных COVID-19, например, инфаркта миокарда.

В заявлении Мосгорздрава признается, что свыше 60% смертей от COVID-19 были учтены российской статистикой как смерти "от явных альтернативных причин", таких как тот же инфаркт, инсульт, рак в терминальной стадии и другие. В заявлении не говорится о том, что эта практика будет пересмотрена в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Такого же принципа атрибуции смертей пациентов с коронавирусом придерживаются как минимум в нескольких российских регионах, например в Челябинской области: здесь официальная статистика открыто делит умерших с подтвержденным коронавирусом на тех, у кого COVID-19 стал "основной" причиной смерти, и тех, у кого он был "сопутствующим заболеванием".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG